Posted 21 января 2019,, 13:43

Published 21 января 2019,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Бесприютные: В Башкирии вновь отказали в жилье сиротам, которых расселили в бараках

21 января 2019, 13:43
В Белорецком районе Башкирии проблема сирот, которым выдавали жилье, непригодное для проживания, не решилась. Более того, администрация района продолжает обвинять сирот в запущении квартир и домов.

В начале декабря на Медиакорсети опубликован материал о белорецких сиротах, которые получили квартиры и дома, в которых невозможно жить. За день до приезда нашего корреспондента район посетил врио главы республики Радий Хабиров, который также ознакомился с ситуацией выпускников детских домов. Спустя месяц, мы решили узнать у героев наших материалов, какие изменения произошли в их жизни. Как оказалось, глава местной администрации по-прежнему считает сирот виновными в запущенности бараков, а о выдаче нового жилья не идет и речи.

"Почти все получили отказы, а я добиваюсь через суд"

- Спустя две недели после приезда Радия Хабирова сирот района с их проблемами собрали на общее собрание в администрацию. Там нам говорили, что помогут, а на деле вышло так, что почти все получили отказ на свои просьбы. Кроме меня. Мне отказ не давали, но и об успехе речи не идет, - рассказывает Фирдаус Шайхутдинов.

Напомним, власти считают, что молодой человек и его сестра Айгуль должны жить в развалившемся доме дедушки и бабушки в 70 км от районного центра.

- Моим вопросом занимается местная прокуратура. Заместитель межрайонного прокурора Андрей Елкин написал протест в администрацию, но там его отклонили. Районный суд не принял исковое заявление, обосновав это тем, что прокурор не уполномочен заниматься моей проблемой. Сейчас Елкин готовиться обжаловать это решение в Верховном суде, - рассказывает Фирдаус.

Как мы писали ранее, молодой человек на данный момент проживает в маленьком доме сестры, где кроме него проживают еще двое взрослых и двое детей. Вот-вот Айгуль должна родить третьего ребенка.

"Справку мне не дают, а администрация не запрашивает"

Регина Ильясова, чей муж-сирота, по ее словам, скончался из-за проблем с жильем, также не может добиться справедливости. Напомним, ей и ее брату-инвалиду дали смежные комнаты в коммунальной квартире.

- На встрече с Мироновым я рассказала, что мой брат психически болен и я с ребенком не могу жить с ним в одной квартире. Мне сказали принести справку, подтверждающую его болезнь. Однако, эту справку в больнице отказываются мне на руки выдавать. А администрация сама не запрашивает, - рассказывает девушка.

"Надо было обои сильнее крепить"

Акюндуз Исагужина получила заветную квартиру от администрации района. Однако, жилье настолько в плохом состоянии, что жизнь здесь – далеко не сказка. Девушка за четыре года многократно обращалась в различные инстанции со своей проблемой, но ей говорили, что она сама довела квартиру до такого плачевного состояния.

После собрания в администрации района к девушке домой приехала повторная комиссия.

- Они осмотрели мою квартиру. Ткнули палкой в пол – тот провалился. Один из членов комисии мне говорит: "Почему обои не клеешь?" Я говорю: "Клею каждый год, отходят". А она мне в ответ: "Значит, надо было сильнее крепить!" Ушли со словами, что я сама виновата, что довела квартиру до такого состояния, - рассказывает Акюндуз.

"Буду бороться до конца"

Мать троих детей Наталия Володина также получила отказ от администрации района. Ей сообщили, что ее отец умер, когда она уже была совершеннолетней и поэтому не имеет права на жилье в качестве сироты.

- Ну а как же моя родная сестра, которая получила квартиру в Уфе? У нас и мама, и отец – один и тот же. На момент моего совершеннолетия мама уже отказалась от нас, а отец считался пропавшим без вести, - говорит она.

На общем собрании в администрации района ей удалось пообщаться с первым заместителем главы Белорецкого района. Тот сообщил, что девушка в любом случае уже не получит жилье как сирота, но у нее есть другие способы: встать на общую очередь за квартирой, либо на очередь за земельным участком. Наталия отказалась.

- Я намерена бороться до конца, обращусь в прокуратуру, - сообщила она нашему корреспонденту.

"