Posted 21 января 2014,, 09:23

Published 21 января 2014,, 09:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Янауле пожарные заливали огонь водой, чтобы сохранить доказательства взрыва

21 января 2014, 09:23
Главное управление МЧС РФ по РБ посчитало необходимым прокомментировать «противоречивую информацию в СМИ о ходе ликвидации чрезвычайной ситуации в Янауле». Мы уже сообщали, что жители взорвавшегося из-за разгерметизации газового баллона дома пожаловались главе Башкирии Рустэму Хамитову, что «пожарные приехали поздно, а огонь тушили не пеной, а водой». Президент региона потребовал от спасателей представить полный отчет их работы и ответить на вопрос, почему в янаульских пожарных дружинах не используют современные технологии для тушения огня.
, воскресенье, 19 января в 21.45 в квартире № 43, располагающейся в Янауле на четвертом этаже в доме № 2 на Советской улице, взорвалась газо-воздушная смесь, вытекшая из 12-литрового газового баллона, с помощью которого в жилище устанавливали натяжные потолки. Скорее всего, газовая емкость была неисправной и газ начал собираться в квартире еще днем, а потом кто-то чиркнул спичкой. Взрыв и начавшийся пожар полностью уничтожил девять квартир, а в двух соседних разрушились перекрытия. В огне погибли пять человек, в том числе двое детей. В больнице сегодня находится пять человек, в том числе пожарный ПЧ-109 Святослав Патулов, отравившийся угарным газом. 250 жителей сгоревшего дома эвакуированы и размещены в детских лагерях и школе-интернате.

В башкирском управлении МЧС считают, что их
и прибыли на место происшествия спустя «считанные минуты» после сообщения о пожаре. Огнеборцы не сразу бросились тушить огонь, потому что «осуществляли разведку, в ходе которой первоочередной задачей являлось обнаружение и спасание пострадавших».

Также спасатели уверены, что на выезд отправились пожарные «в достаточном количестве». Кроме того, огнеборцы были снабжены всеми необходимыми техническими средствами, такими как пожарная автолестница и автоколенчатый подъемник – в МЧС предлагают взглянуть на фото с места событий, чтобы удостовериться в технической оснащенности пожарной бригады.

Также в ГУ МЧС по Башкортостану опровергли слухи об отсутствии воды в пожарных гидрантах: «источники наружного противопожарного водоснабжения находились в 100 метрах от пожара, были исправны и обеспечивали бесперебойную подачу воды на протяжении всего этапа тушения».

Также спасатели объяснили, почему использовали воду, а не пенообразователь. Оказывается, «использование воздушно-механической пены применяется исключительно при тушении производственных технологических установок и резервуаров», потому что «компоненты, входящие в состав пены экологически небезопасны и могут уничтожить вещественные доказательства, свидетельствующие о причинах случившегося возгорания».

В МЧС считают, что пожарные действовали правильно, слаженно, не нарушив ни одну инструкцию при проведении пожарных работ.

В следственном комитете РБ по факту взрыва и пожара уже возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Виновными могут назвать специалистов, которые делали ремонт в злополучной квартире или самого хозяина жилища Рудольфа Гайтиева, который сегодня в тяжелом состоянии находится в реанимации. У мужчины 90 процентов ожогов тела – с таким поражением кожи надежды на выздоровление мало.

Как уже установили следователи, незадолго до трагедии г-н Гайтиев купил газовый баллон и заправил его.

В квартире Гайтиевых, где произошел взрыв, находились муж с женой и двое их детей – шестилетняя девочка и 14-летний мальчик. Хозяйка квартиры – 33-летняя Лариса Гайтиева была беременной на поледнем месяце - ее вынесло из окна взрывной волной. Женщина погибла, как и не рожденный ребенок. Тело шестилетней Дарьи Гайтиевой пожарные обнаружили в квартире только тогда, когда потушили огонь.

Ларису и девочкку похоронили во вторник.

Отец и сын Гайтиевы сегодня находятся в больнице - у мальчика обожжено 35 процентов тела и есть шансы, что он поправится. В соседней квартире, обрушенной взрывом, погибли целая семья – 43-летняя медсестра Татьяна Масленникова и ее мать 67-летняя Валентина Масленникова. Девятилетняя Валерия Галиахметова стала жертвой обрушившихся перегородок в другой квартире, а мать девочки чудом спаслась, отправившись выносить мусор.

В больнице сегодня, кроме отца и сына Гайтиевых, находятся еще трое пострадавших - 30-летний мужчина с ожогами, 48-летняя женщина и 39-летний пожарный ПЧ-109, отравившийся угарным газом.

Указом президента РБ Рустэма Хамитова в Янауле введен режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, в правительстве Башкортостана создана межведомственная комиссия по определению ущерба. Родственники погибших
, а жильцам, у которых сгорело имущество, возместят их потери. Размер выплат получившим ожоги и раненым будет зависеть от степени тяжести их болезни, но все они получат возможность бесплатно подлечиться в башкирских санаториях.

"