Posted 21 января 2007,, 18:10

Published 21 января 2007,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Спасенный алкоголик обиделся на пожарных

21 января 2007, 18:10
Пожарная машина мчится по улицам Салавата. Как утверждают соседи, в доме 12 «Б» по улице Юлаева горит 48-я квартира. Возле дома - суета. Толпятся зеваки, прохожие с любопытством рассматривают постельные принадлежности, выброшенные пожарными из окна квартиры. Две машины с огнеборцами стоят неподалёку - к счастью, их помощь сегодня не понадобилась. Запаха гари почти не ощущается – как будто никакого пожара и не было.

- Это потому, что окна в подъезде открыты – объясняют пожарные. Иначе тут было бы нечем дышать.

Вот она, пострадавшая квартира. Стучим в дверь. Бесполезно. Ни ответа, ни привета. Хотя известно, что хозяин в квартире есть.

- А у него ключей нет! Сейчас мы его вам предъявим! - смеются пожарные.

Во дворе – пожарная лестница. По ней сотрудники ОГПН забрались на балкон загоревшейся квартиры и проникли внутрь.

- Смотрим: постель полыхает. Дым, смрад, вонища… А рядом – хозяин лежит. Ему - хоть бы хны. Он, похоже, пока нас не увидел, и не сообразил, что у него пожар в доме начинается!

Запах дыма учуяли соседи. Им не привыкать: хозяин квартиры – «погорелец со стажем». Следят за ним всем подъездом: как бы чего опять не подпалил. Бдительность выручила и на этот раз.

Достали пожарные огнетушители и огонь в квартире ликвидировали. Обгоревшие матрасы с балкона на улицу выбросить пришлось – тлеющую вату в квартире оставлять опасно. Вслед за матрасами общественности предъявили и самого виновника «торжества»: господин Сидоров спустился по пожарной лестнице, слегка пошатываясь - то ли от пережитого, то ли – от выпитого…

- Ты смотри, чуть опять нас не спалил! Чтоб тебя собаки съели! – накинулась соседка на проштрафившегося выпивоху.

Г-н Сидоров на соседку ноль внимания. С чувством собственного достоинства продиктовал инспектору пожарной охраны своё имя-отчество. Для протокола.

- Сергей Афанасьевич я… А чего спрашиваете-то?! Не в первый раз приезжаете, наверное, паспортные данные наизусть знать должны! – внезапно возмутился «пострадавший».

- Вы не один у нас такой «заслуженный». Всех не упомнишь. Да и по протоколу положено! – вернул с небес на землю «зазвездившегося» гражданина инспектор.

Уроженца деревни Ново-Слободка Мелеузовского района, подсобного рабочего одного из торговых предприятий, в салаватском ОГПН знают хорошо. «Клиент» постоянный, такого захочешь – не забудешь…

- А ведь если бы не соседи, он запросто мог задохнуться! – подвели итог пожарные. – Оштрафуем, конечно, мужика, но в то, что это его чему-то научит, не верится.

Сам г-н Сидоров действиями пожарных остался недоволен.

- Они мне всю квартиру залили! Что я теперь делать буду? – с грустью сообщил мужчина журналистам, и, обречённо махнув рукой, отправился в родной подъезд. Не иначе – для того, чтобы сказать соседям – спасителям заветное «спасибо»…

Евгений ТЕРЕХОВ.

"