Posted 20 ноября 2019,, 13:19

Published 20 ноября 2019,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Альфа-Банк стал первым банком-эквайером платформы Mastercard для оформления рассрочки

20 ноября 2019, 13:19
Платежная система Mastercard объявила о новом сервисе - платформе мгновенной рассрочки, предоставляемой банками покупателям. Первая покупка в рассрочку по карте Mastercard прошла в интернет-магазине ИКЕА, операцию обслуживали Альфа-Банк и банк "Зенит".

Благодаря платформе Mastercard, банки получают технологическую возможность для мгновенного предоставления рассрочки покупателям по карте на оплату любых приобретений.

По словам вице-президента по продаже и развитию продуктов Mastercard в России Галины Ганеевой, новая возможность выгодна для всех сторон: владельцы карт смогут выплачивать рассрочку по удобной схеме выплат, магазин - увеличивать свой средний чек, банк-эквайер - предоставлять дополнительные услуги клиентам и получать с этого доход, а банк-эмитент - повышать лояльность клиентов и снижать издержки при получении выплат со стороны магазина.

Все детали и условия по оформлению рассрочки будут устанавливать банки-эмитенты, которые подключены к платформе. Владельцы кредитных и дебетовых карт Mastercard с овердрафтом при покупке смогут самостоятельно выбрать, в течение какого срока погасить задолженность: от трех месяцев до одного года.

Отмечается, что на первом этапе использовать платформу можно будет для совершения покупок в интернет-магазинах. При оплате заказа будет списываться вся сумма, после чего владелец карты будет постепенно закрывать задолженность перед банком-эмитентом.

Альфа-Банк является одним из крупнейших интернет-эквайеров в России: банк обслуживает тысячи компаний, обеспечивая им прием платежей по картам в интернете. Именно технологичность и лидирующие позиции "Альфы" на рынке позволили ему стать первым банком-эквайером платформы Mastercard по предоставлению мгновенной рассрочки.

Как отметил руководитель блока «Малый бизнес» Альфа-Банка Денис Осин, благодаря новому сервису торговые компании, которые пользуются эквайрингом от "Альфы", получают больше возможностей для развития своего бизнеса и наращивания продаж. По словам Осина, пользоваться платформой будет очень просто, а подключиться к ней смогут все клиенты банка, которые занимаются онлайн-торговлей.В настоящее время Mastercard занимается подключением банков-эмитентов и банков-эквайеров, что позволит масштабировать сервис.

"