Posted 20 ноября 2015,, 08:28

Published 20 ноября 2015,, 08:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Специалисты распланировали развитие Уфы до 2030 года

20 ноября 2015, 08:28
В Башкирской столице вчера начал работу III Международный градостроительный форум UrbanБайрам, на котором до 21 ноября будут обсуждать вопросы развития города. На площадке форума состоялось восемь круглых столов, затронувших самые разные темы: от развития человеческого потенциала до пространственного развития. Основные результаты разработок по Стратегии экономического развития Уфы до 2030 года представил директор Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук Дамир Гайнанов.

Он отметил, что сейчас город занимает лидирующие места по многим позициям социально-экономического развития среди городов-миллионников. Но чтобы дольше удерживать позиции, нужно выбрать четкий вектор развития. Согласно исследованиям, этим вектором является увеличение доли промышленного производства в экономике города. Данный тезис вызвал бурную дискуссию среди специалистов, высказывались мнения за и против.

В связи с тем, что районы города развиты неравномерно, специалисты посоветовали насытить город объектами притяжения. В этом нуждаются Инорс, Сипайлово, Зеленая Роща, Черниковка, Нижегородка и Шакша. Так что завтра этой теме будет посвящен целый день, и все желающие смогут внести предложения по развитию своего микрорайона. А в работе круглого стола «Подземный город: приоритетные направления развития жилищно-коммунальной отрасли», специалисты сошлись на том, что нужно повышать открытость и прозрачность муниципальной политики, делая сферу ЖКХ более предсказуемой и привлекательной для инвесторов.

Состоялось обсуждение темы «Инновации в социальной сфере», где ключевыми задачами до 2030 года было обозначено увеличение доли социального предпринимательства и рост эффективности используемых в этой сфере средств. Сейчас соцобслуживанием активно занимаются предприятия некоммерческого сектора, которые оказывают услуги населению наравне с государством. Кроме того, планируется увеличивать число соцучреждений, созданных на государственно-частном партнерстве. В этой связи обсудили и тему здоровья уфимцев. Участники форума убеждены, что способствовать хорошему самочувствию горожан поможет появление большего числа спортивных сооружений в шаговой доступности, увеличение пешеходных зон и бережное отношение к экологии.

"