Posted 20 октября 2019,, 07:45

Published 20 октября 2019,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

В Уфе школьникам рассказали, что матерные слова портят ДНК и рвут хромосомы

20 октября 2019, 07:45
Детям рассказали, что матерятся только неудачники.

Достаточно необычная лекция для девятиклассников уфимской школы № 104 прошла в библиотеке № 35. Об этом рассказывает администрация Уфы. Детей пригласили поговорить о мате, то есть, о нецензурной брани. Не учить их этому, в смысле, а наоборот.

Ведущая лекции, библиотекарь Татьяна Выдрина в рамках «Этического часа», в частности, рассказала подросткам о том, что мат не является частью нашей русской и российской культуры. А может быть, даже является частью программы по уничтожению народа. Примерно в таких формулировках: «Для того чтобы уничтожить народ, совсем не обязательно его завоевывать, достаточно уничтожить его культуру и, прежде всего, его язык».

И вообще, раньше, при царе, например, при Алексее Михайловиче за мат казнили:

- За использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертельной казни, – рассказала школьникам библиотекарь Татьяна Выдрина.

Кроме истории мата, библиотекарь рассказала детям о пагубном влиянии матерных слов… на ДНК человека. Оказывается, по мнению библиотекаря, было проведено множество исследований и ученые доказали, что каждое (!) произнесенное матерное слово влияет на наши гены, на ДНК, а хромосомы рвутся. Буквально. И что когда человек начинает материться, запускается программа его самоликвидации, человек деградирует.

Напоследок лектор сказала детям, что матерятся только неудачники. Правда, она не сказала, являются ли неудачниками, например, Пушкин или Маяковский. Ну, хотя, учитывая то, что они раньше срока ушли из жизни, может быть, это она имела ввиду.

"