Posted 20 октября 2019,, 12:58

Published 20 октября 2019,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

Председатель ВКТ Василь Шайхразиев пожелал удачи на диктанте «Пиши по-татарски» в Уфе

20 октября 2019, 12:58
В субботу, 19 октября, в Уфе прошла образовательная акция по проверке грамотности «Татарча диктант», инициированная Всемирным конгрессом татар.

Подобное мероприятие проводится не в первый раз, и к акции уже присоединились желающие в 20 странах мира и в 60 регионах страны, в том числе в Канаде, Турции, США, Литве, Франции, Австрии, Беларуси, Италии, Великобритании и Болгарии.

Организаторами уфимского диктанта стали информационное агентство «Медиакорсеть» и Клуб имени Марьям Султановой-Акчуриной. По-домашнему уютное мероприятие с концертной программой и чаепитием прошло в современном зале событий LifeStyle центра Башкирия при поддержке депутата и известного мецената Артура Хазигалеева, оказавшего весной этого года спонсорскую помощь при открытии памятника великому татарскому поэту Габдулле Тукаю на площади перед театром «Нур».

В связи с юбилеем башкирского поэта Мустая Карима, широко празднуемого в эти дни в Башкирии, соорганизатор мероприятия — Клуб любителей татарского языка — подготовил для участников диктанта отрывок повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Перед началом диктанта Гульшат Сафина помогла разобрать сложные слова на доске. Взрослые и дети, профессора и бизнесмены, депутаты и пенсионеры, представители общественных организаций и даже Министерства образования РБ с вниманием слушали преподавателя.

Не опоздали на урок татарского языка и два заместителя премьер-министра: Председатель всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев (Республика Татарстан) и Борис Беляев (Республика Башкортостан). Вместе с представителем Татарстана в Башкирии Ранэлем Зинатуллиным они пожелали успехов всем, кто сидел этим субботним утром за партами.

«Мы часто произносим: две республики — один народ, — сказал Василь Шайхразиев. — Мустай Карим вместе с другими писателями и поэтами внесли огромный вклад в советскую и российскую истории. Нужно всегда помнить и о том, что, получив ранение, в августе 1942 года он длительное время находился в госпиталях. После выздоровления вернулся на передовую в качестве корреспондента фронтовых газет. Был корреспондентом газет „За честь родины“ и „Советский воин“ на татарском языке».

Фотосессии в национальных татарских костюмах, песни и танцы, чаепитие, столь важное для общения с друзьями и близкими — все это внесло в зал событий атмосферу семейного праздника. Приятно, что в эти дни в этом зале проводится выставка известных современных фотохудожников республики, в том числе и нашего фотокорреспондента Артура Салимова, чьи работы, посвященные театру еще можно успеть посмотреть до 30 октября.

Подарки получили практически все участники: это и билеты в татарский театр, брендированные сувениры издания «Медиакорсеть», книги на татарском языке и сладости. Стоит отметить, что понравилось мероприятие всем без исключения: и самому юному, которому всего 2 года, и самому взрослому 72-летнему участнику диктанта «Пиши по-татарски». Более 100 ручек, приготовленных специально к уроку, оказались в руках смельчаков, решившихся писать диктант на родном языке.

Помните, как писал Мустай Карим?

«Чтоб старые слова не устарели, я повторяю вновь

И в летний зной, и в зимние метели — Хлеб, Родина, Любовь…».

"