Posted 20 октября 2019,, 17:43

Published 20 октября 2019,, 17:43

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

Дни Мустая Карима в Башкирии: наш на все 100

20 октября 2019, 17:43
Накануне столетнего юбилея Мустая Карима в республике прошел трехдневный марафон мероприятий в честь народного поэта Башкирии.

И хотя торжественные мероприятия, приуроченные к вековому юбилею поэта, стартовали примерно год назад, самые яркие и значимые — прошли накануне дня рождения Мустая Карима.

Учитель учителей

18 октября в альма-матер поэта — Башкирском педагогическом университете — открылась аудитория имени Мустая Карима, также в фойе третьего корпуса был установлен его бюст, созданный заслуженным художником РБ Юрием Солдатовым. Копию с этого бюста можно увидеть на барельефе дома на улице Энгельса, где в последние годы жил Мустай Карим и где установлена соответствующая мемориальная доска. В БГПУ установлен оригинал, сделанный еще в конце 70-х годов. Аудиторию на 70 мест украшают черно-белые фотографии писателя, его коллег и современников, а также его цитата: «Слово — высшее достояние человеческого духа, несущее красоту и нравственность».

— Отец — счастливый человек, — отметила дочь поэта, директор фонда им. Мустая Карима Альфия Каримова. — При жизни был счастливым, дарил счастье общения с ним — читателям, друзьям, соотечественникам. Сейчас такое ощущение, что он и сейчас делится своим счастьем. Его как-то спросили — должен ли поэт быть со своим народом. «Нет, поэт должен быть далеко впереди своего народа», — сказал он. Он предвидел многое. Он был человеком скромным, никак не соглашался со словом «великий». Но мы открываем все новые и новые грани его творчества, все больше и глубже с ним знакомимся. Папа особенно любил педуниверситет, чаще, чем где-либо, он бывал здесь. Смолоду хотел быть учителем, и потом его называли учителем учителей — и он был достоин этого звания.

Напомним, педагогический университет за всю историю существования отметил званием почетного профессора 17 человек — в их числе, например, космонавт Георгий Гречко и ректор МГУ Виктор Садовничий. Но именно Мустай Карим в 2004 году стал первым почетным профессором этого учебного заведения. По словам ректора БГПУ Салавата Сагитова, с открытием этой именной аудитории начинается традиция присвоения имён аудиториям университета.

— В мире много выдающихся писателей, в этом ряду Мустай Карим занимает достойное место, — отметил экс-ректор БГПУ Эдуард Хамитов, по инициативе которого поэту и было присвоено звание почетного профессора. — И речь не только о творческой стороне его деятельности — он еще был величайшим гражданином. При общении с ним в глаза бросалась его исключительная простота; каждый визит Мустая Карима в наш вуз был грандиозным праздником и для студентов, и для преподавателей.

— Все, что сегодня происходит, уверен, очень понравилось бы Мустаю, — отметил внук поэта, учредитель фонда им. Мустая Карима Тимербулат Каримов. — Эти удивительные стены сохраняют преемственность. Все, о чем мы сегодня говорим, когда говорим о «поэтической телеге», когда вспоминаем великие имена в литературе и культуре, — это преемственность. И то, что педагогический университет, эту преемственность сохраняет, — очень важно. Сегодня через голоса и глаза молодого поколения к нам возвращается Мустай, мы видим его нетленные произведения в новом прочтении, это тоже не может не радовать. Я хочу поздравить всех с нашим большим общим праздником — с днем рождения Мустая Карима. И сказать, что это не юбилей и не бронзовая дата. Жизнь великих поэтов, жизнь Мустая с этой даты только начинается. В остальном — большая культурная работа за учителями, библиотекарями, теми, кто чтит и дорожит башкирским языком, культурой и Мустаем.

Из всех искусств

За месяц до знаменательной даты в российский прокат вышел фильм Александра Галибина «Сестренка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Примечательно, что прокатом занялось российское подразделение студии «Disney», которое в свое время выступало прокатчиком многих блокбастеров. Через традиционные две недели проката было принято решение прокат продлить, поскольку кино оказалось популярным среди зрительской аудитории.

— Как и его литературная основа, фильм пронизан светлыми идеалами доброты и дружбы, неся в себе глубокий гуманистический посыл, — подчеркнул министр культуры России Владимир Мединский. — Он не только рассказывает интересную и трогательную историю, но и формирует у юного зрителя правильные жизненные ориентиры, учит искренности, уважению и любви к ближнему. Премьера картины приурочена к столетию со дня рождения Мустая Карима, которое мы отмечаем в этом году. Выдающийся башкирский литератор, Мустай Карим занимает почетное место в истории российской культуры как человек, внесший значительный вклад в развитие многонациональной литературы нашей страны, укрепление традиций дружбы и взаимопонимания.

И даже учитывая то, что телеканал «Россия» решил показать «Сестренку» в день рождения поэта, это только начало. 18 октября в кинотеатре «Родина» состоялся закрытый показ фильма «Отряд Таганок» по книге Мустая Карима «Таганок». Фильм снят киностудией «Башкортостан» им. А. Абдразакова и киностудией «Аскарфильм» при поддержке Министерства культуры РБ. Режиссером фильма выступил Айнур Аскаров («Из Уфы с любовью», «Пусть ветер унесет мои слова»). Вопросы проката фильма пока решаются, но очевидно, что фильм так же ждёт зрительский успех.

По словам Айнура Аскарова, в этом фильме затрагиваются темы взросления нового поколения:

— Молодежь не такая, как часто мы себе представляем. Всегда есть достойная замена поколению. И эта замена должна быть всегда качественнее, лучше, чем предыдущие поколения. В этом есть рост, в этом есть эволюция. Глобально говоря, масштабно говоря, кино и повесть именно об этом.

— Мы все в социальных сетях следили за процессом съемок, видели фотографии и кадры фильма, и уже тогда чувствовалась атмосфера произведений Мустая Карима. Этот фильм реализован благодаря великому таланту Мустафы Сафича, вечным темам, которые звучат в его произведениях. Это очень здорово, что произведения нашего классика, которые были написаны много лет назад, сегодня звучат языком молодого режиссера, — подчеркнула министр культуры Башкирии Амина Шафикова.

«Душевно, по-мустаевски»

19 октября глава региона Радий Хабиров и почетные гости региона возложили цветы к памятнику Мустаю Кариму. В сквере перед Домом профсоюзов Башкирии участники торжественного митинга декламировали произведения самого поэта и стихи о нем.

Дочь поэта Альфия Каримова рассказала об одной знаковой дневниковой записи, которую она обнаружила в архивах отца:

— В одной папке нашла маленький клочок бумаги. На нем было написано: «Грешных прощаю, лживых не люблю, боюсь!». Отец всегда боялся солгать, солгать другу, нам детям, солгать своему читателю, он был всегда честен. Давайте будем искренними, честными. Он на нас смотрит сегодня и доволен нами. Он счастлив, что у нас всё хорошо, в его родной Уфе, в его родном Башкортостане, в его любимой России.

— Мустай Карим — воин, — подчеркнул Радий Хабиров. — Он прошел войну, был тяжело ранен, вернулся и снова встал в строй. Мустай Карим для нас — миротворец. Он многое сделал для того, чтобы все люди жили в дружбе и согласии. И своим личным примером демонстрировал, как можно и как нужно дружить. Мустай Карим — наставник и нравственный идеал для миллионов людей. Мы помним Мустая Карима, мы гордимся им. Для нас важно и то, что он много сделал для того, чтобы открыть миру и России наш Башкортостан — нашу культуру, традиции нашего народа. И в эти дни его творчество вновь заявляет о дружбе народов, о том, как надо жить и какие нравственные идеалы должны быть.

В Национальном молодежном театре им. М. Карима были открыты мемориальные доски Андрею Дементьеву и Иосифу Кобзону. Место установки не случайно: в 2017 году Иосиф Кобзон и Андрей Дементьев посетили спектакль Молодежного театра «Радость нашего дома», посвящённый 98-му дню рождения Мустая Карима. На импровизированном концерте Андрей Дементьев прочитал свои стихи, а Иосиф Кобзон исполнил ряд песен.

— Состоялся длинный спектакль, на три часа, очень интересный, очень эмоциональный, очень трогательный, — вспоминает Нинель Кобзон. — Иосифу Давыдовичу предложили спеть две-три песни, но потом уже у него микрофон никто забрать не мог. Он настолько выложился, настолько ему были приятны аудитория, атмосфера зала, прием зрителей… Это был один из последних концертов Иосифа Давыдовича. Он получил огромное удовольствие от вашего города, от республики, от людей.

— Поэты не живут в одиночку: один поэт всегда даёт силу другому поэту. Генетическая сила добра, которую распространял Мустай Карим в своих произведениях — она передаётся. Спектакль, который мы видели в театре, был потрясающий. Сейчас в Москве прошла премьера фильма «Сестрёнка» по повести «Радость нашего дома»: такая всеобъемлющая доброта, такое чувство было, что вот оно — братство народов, вот она дружба! Памяти не бывает без друзей, земляков и родных, которые вносят свою лепту и энергию в то, чтобы память продолжалась, и это очень важно, — добавила Анна Пугач-Дементьева.

В этот же день в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся вечер в честь торжественной даты, в рамках которого состоялся показ документального фильма Саиды Медведевой «Мустай». В создании картины приняли участие Рэйф Файнс, Чулпан Хамматова, Сергей Безруков, Аскар Абдразаков, Владимир Спиваков и другие. Премьера фильма состялась 12 октября в Москве. Советник Президента России по культуре Владимир Толстой зачитал поздравление Владимира Путина:

— Мустай Карим был выдающимся поэтом, писателем, драматургом, видным общественным деятелем и просветителем. Человеком мощного, щедрого дарования. Его вдохновенное творчество, проникнутое искренней, сыновней любовью к родной Башкирии, землякам, их самобытным традициям и обычаям, утверждало идеалы мира, добра и справедливости. Великую ценность единства нашего многонационального Отечества. Наследие Мустая Карима оказало огромное влияние на современников, стало настоящим явлением в литературе, неотъемлемой частью нашего богатейшего исторического, культурного, духовного достояния.

Кроме того, 20 октября, в день векового юбилея со дня рождения великого поэта праздничные мероприятия прошли на малой родине Мустая Карима — в селе Кляшево Чишминского района республики.

На праздник пришли и местные жители, и московские гости, и земляки со всей республики. Здесь всё связано с Мустаем Каримом — улицы, дома, рябины с алыми кистями…

Торжества начались возле «Колодца вдохновения», который сам Мустафа Сафич называл своим источником вдохновения. Теперь из него испили воды дочь великого поэта Альфия Мустаевна, его внук Тимербулат Олегович с супругой Ингой Игоревной и другие почетные гости юбилейных мероприятий.

Рядом с местной школой гости посадили деревца, таким образом заложив новую традицию: встречаться в этом скверике и вспоминать Мустая Карима, читать его произведения, мечтать.

Центральным мероприятием сегодняшнего дня в селе Кляшево стало открытие Дома культуры, который возведен на месте прежнего старенького здания. Как отметил Тимербулат Каримов, в итоге получился не дом, а настоящий Дворец культуры с актовым залом и библиотекой.

Во дворе, рядом с новым Домом культуры, появился еще один обновленный памятный объект — памятник погибшим фронтовикам. Тимербулат Каримов показал на стеле две фамилии Каримов и инициалами М.С., как у Мустафы Сафича. И напомнил всем отрывок из книги «Долгое-долгое детство», как в семью главных героев произведения по ошибке едва не принесли похоронку на односельчанина с такой же фамилией.

С волнением все ждали поход на Девичью гору, куда жители села испокон века приходили праздновать свои памятные события, здесь проводили сабантуи, девичники. За многие годы сложилась традиция - каждые пять лет, когда отмечаются круглые даты, связанные с Мустаем Каримом, на Девичьей горе разводят жаркий костер и говорят о Мустае, вспоминают его дела. читают стихи. Даже в холодную октябрьскую погоду тепло этого костра помогает собрать всех, кому дорога память о нем.

И хотя торжества довольно быстро пройдут, огромное творческое наследие поэта и писателя, полное мудрости и доброты, не перестанет быть открытым для всех и каждого, каким и был сам Мустай Карим.

"