Posted 20 октября 2013,, 11:29

Published 20 октября 2013,, 11:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

За четыре года число уфимских школьников, боящихся ЕГЭ, сократилось на треть

20 октября 2013, 11:29
Инициативная группа уральских студентов опросила более тысячи старшеклассников столицы Башкирии, выясняя отношение школяров к ЕГЭ. Анкетирование школьников показало, что в Уфе стало меньше потенциальных выпускников, которые боятся сдавать единый государственный экзамен. Если в 2009 году 67 процентов учащихся признавались, что им страшно сдавать ЕГЭ, то в нынешнем таковых всего 37.
Интересно и то, что раньше списать планировало всего 28 процентов учащихся, сейчас таких 54. При этом в 2009 году большинство школьников - 76 процентов - хотели, чтобы ЕГЭ отменили, в 2013 за отмену выступает всего 18 процентов старшеклассников.

- С тех пор, как в нашей стране ЕГЭ стал единственной формой выпускных экзаменов, школьники начали привыкать к нему, – рассказывают студенты Уральского федерального университета, которые проводили исследование. - В общеобразовательных учебных заведениях практически несколько лет тренируют отвечать на вопросы с вариантами ответов, поэтому учащиеся уже знают, чего ждать.

По их словам, чем больше площадок, которые предоставляют возможность протестировать ЕГЭ, тем проще школьникам подготовиться к этому испытанию.

- Обычно после того, как ЕГЭ уже сдан, многим кажется, что все было просто, – сообщают авторы проекта. - Мы хотим изучить реакцию учащихся и получить от них обратную связь, понять, как можно усовершенствовать ЕГЭ. Поэтому нам важно, чтобы школьники заранее протестировали возможные вопросы государственного экзамена.

Ученики старших классов из Башкирии, прошедшие пробное тестирование, смогут на несколько дней в зимние каникулы стать участниками проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном» и прожить это время как настоящие студенты вуза.

- Ребятам выдадут студенческие, предложат отведать блюда из столовой, посетить лекции, а также пожить в общежитии, – рассказывают организаторы.

"