Posted 20 сентября 2019,, 09:26

Published 20 сентября 2019,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Дом для родителей: под Уфой открылся уникальный пансионат для пожилых людей

20 сентября 2019, 09:26
В строительство теплого и уютного дома для ветеранов Великой Отечественной войны и других пожилых людей 144 млн рублей вложила компания «Башнефть».

Накануне, 19 сентября, в поселке Цветы Башкирии неподалеку от Уфы произошло радостное событие – официальное открытие пансионата для пожилых людей, получившего название «Дом для родителей». На торжественное мероприятие приехало много известных гостей. В центре внимания, безусловно, оказались пожилые гости праздника, которых заботливо принимал персонал пансионата.

Для них устроили экскурсию и показали, какие условия созданы для обитателей: палаты классов «люкс» и «эконом», актовый зал, физиотерапевтический и массажный кабинеты, парикмахерская, тренажерный зал, столовая, молельная комната, библиотека имени Мустая Карима и даже гидромассажный бассейн. В пятиэтажном здании могут постоянно проживать 110 человек, при этом более 70 человек ежедневно смогут проходить здесь процедуры дневного стационара.

Работы были начаты в 2016 году, к существовавшему трехэтажному зданию были добавлены еще два этажа и лестничная клетка. В целом старый корпус потребовал основательной реконструкции.

Открытие пансионата совпало в один день с инаугурацией главы Башкирии Радия Хабирова, и, кстати, данное мероприятие стало первым, которое он посетил в этом ранге и где его представили аудитории как главу нашей республики. Об этом он сам сказал с улыбкой в самом начале своего небольшого выступления перед собравшимися.

- Я уже 11 месяцев работаю в Башкирии, но вот сегодня здесь меня в первый раз назвали главой, в этом гостеприимном доме, - сказал руководитель республики. – Наверное, только в нашем родном крае возможно такое мероприятие, которое открывается звуками курая, потом поют на иврите, на русском и на башкирском языках. Мы присутствуем на большом, важном и долгожданном событии. Это не дом престарелых, это именно дом для родителей, его концепция заключается в том, чтобы люди пожилого возраста жили счастливо, чтобы для них это стало долголетием, а не прозябанием и унынием.

Более половины средств на строительство пансионата в размере 144 млн. рублей выделила компания «Башнефть», входящая в структуру НК «Роснефть».

– Забота о родителях, о старшем поколении – это наша обязанность, -подчеркнул председатель правления АНК «Башнефть» Андрей Шишкин. – Мы всегда будем сотрудничать с республикой в сфере социального развития и по другим направлениям нашей совместной деятельности.

По окончании торжественной церемонии открытия пожилых людей пригласили отведать угощение в уютном кафе.

Сейчас для пансионата осталось приобрести и установить часть медицинского оборудования, мебели и оргтехники, а после этого он сможет работать так, как задумал один из главных инициаторов строительства этого объекта - главный раввин ПФО Дан Кричевский.

- Пусть старики находятся здесь в тепле и уюте, им не будет скучно, они не будут чувствовать себя обузой для молодых. Здесь им всегда помогут, согреют, - сказал он. - Среди десяти заповедей Господа первые пять посвящены отношениям человека с Богом, а вторые пять – отношениям между людьми. Так вот заповедь о том, что нужно почитать своих родителей, находится в первой пятерке. Это значит, что она имеет особое значение. И нам всем нужно об этом помнить.

"