Posted 20 сентября 2012,, 18:41

Published 20 сентября 2012,, 18:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Башкирские школы проверят на наличие «правильной» мебели

20 сентября 2012, 18:41
Санитарные врачи Роспотребнадзора по РБ начали плановые проверки школ, которые проводятся один раз в три года. Врачи из Уфы, в чью зону ответственности входят Благовещенский, Уфимский, Нуримановский и Иглинский районы успеют до конца года обойти около трех десятков образовательных учреждений, всего же в списке плановых обследований – около сотни школ.

Как сообщила «МКС» начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Башкирии Римма Ахметшина, в школах станут исследовать температурный режим и соответствие мебели новым стандартам, вступившим в силу в прошлом году. Например, учащиеся с первого по четвертые классы должны сидеть за партами вместо столов. Правда, по словам специалистов сельских школ, с закупкой парт не было проблем, они сохранились с первых постсоветских лет. В крупных школах в райцентрах и городов уже закуплено 78 процентов новой мебели.

- Если в начальной школе с мебелью все нормально, то вызывают тревогу старшие классы, начиная с пятого, где практикуется так называемая «кабинетная система», когда ученики на следующий урок переходят из кабинета в кабинет, – говорит Римма Ахметшина. – Здесь мебель должна быть регулируемая по высоте, чтобы ее можно было опустить или приподнять, а у каждого ученика должно быть свое место, которое адоптировано под его рост.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что по правилам в каждой школе должны стоять диспенсеры с питьевой водой или фонтанчики, а над доской висеть осветительные софиты.

В ведомстве напомнили, что школы-нарушители будут привлекать к ответственности по статье 6.7 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей», которая предусматривает для должностных лиц штраф от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"