Posted 20 сентября 2011,, 15:42

Published 20 сентября 2011,, 15:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

В Башкирии намерены развивать малые города

20 сентября 2011, 15:42
В минувшую субботу президент Башкирии Рустэм Хамитов провел Бирский форум экономических инициатив с участием предпринимателей, представителей исполнительной власти, инвесторов. На форуме были представлены инновационные проекты в сфере биотехнологий, туризма, образования, культуры, спорта и другие.

На нем Рустэм Хамитов предложил разработать республиканскую программу "Малые города Республики Башкортостан", которая будет направлена на развитие не только Бирска, но и таких городов, как Янаул, Белебей, Ишимбай, Дюртюли - то есть тех, где на сегодня нет крупного производства, и поэтому их нельзя отнести к моногородам. В частности, эти города могут быть привлекательными для переезда жителей больших мегаполисов с неблагоприятной экологической ситуацией, сообщает пресс-служба президента Башкирии.

- Каждый город может найти свою изюминку и активизироваться в экономическом плане. Для этого необходимо создавать рыночные ниши, - сказал Рустэм Хамитов.

Также Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки обратил внимание на необходимость улучшения внешнего облика Бирска.

- Надо приглашать архитекторов для того, чтобы четко описать концепцию развития города. Тем более, что банки готовы кредитовать городские проекты, - отметил президент Башкирии.

"