Posted 20 августа 2020,, 05:59

Published 20 августа 2020,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 20:15

Updated 17 октября 2022,, 20:15

В Стерлитамаке суд оштрафовал церковь за заражение прихожан коронавирусом

20 августа 2020, 05:59
Стерлитамакский суд признал местную религиозную организацию виновной в заражении нескольких её прихожан коронавирусом. Согласно решению, церковь проводила служение с нарушениями санитарно-эпидемиологических правил.

Судья установил, что 9 мая религиозная организация принимала прихожан, которые после этого заразились коронавирусом и были госпитализированы, а в июне правоохранители составили протокол по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

В итоге церковь приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей. Как отмечает пресс-служба суда, представитель организации на заседание не явился.

Ранее «Медиакорсеть» рассказывала Михайло-Архангельской церкви в селе Ишпарсово в Стерлитамакском районе Башкирии. В ней коронавирусной инфекцией заразились около десяти прихожан, которые вместе с контактными лицами были госпитализированы. Отметим, что данная община, по сути является монашеской, а ее настоятель — игумен Силуан (Филиппов) проповедовали отказ от ИНН, российских паспортов, прославляли культ «царя-мученика» и предсказывали Конец света.

В июле суд Кемеровского района оштрафовал на 100 тысяч рублей храм Архангела Михаила, где несмотря на запрет проведения массовых мероприятий в условиях пандемии, состоялась пасхальная служба.

Автор: Арина Щёткина

"