Posted 20 июля 2017,, 07:19

Published 20 июля 2017,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 19:21

Updated 17 октября 2022,, 19:21

Директор нацпарка «Башкирия»: Рыбалка на Нугушском водохранилище должна быть

20 июля 2017, 07:19
В Башкирии разгорелся спор вокруг запрета на любительскую рыбалку на Нугушском водохранилище. Напомним, что запрет был введен три года назад приказом минсельхоза России и вызвал неоднозначную реакцию среди населения.

Отметим, что Нугушское водохранилище является традиционным местом отдыха жителей республики и других регионов. Водохранилище посещают тысячи туристов и именно рыбалка для многих из них является основной причиной поездки на водоем. Свое мнение по поводу этого странного запрета для Медиакорсети высказал директор национального парка «Башкирия» (Нугушское водохранилище расположено на его территории) Владимир Кузнецов.

- Рыбная ловля на территории национального парка не противоречит его целям и задачам. Никто не может нам объяснить, на основании чего и по чьей инициативе был введён запрет на Нугушском водохранилище

, - сказал Владимир Кузнецов. - Как природоохранная организация, мы понимаем, что определенная польза от кратковременного запрета может быть, но не круглый год. Учитывая техногенную особенность водоёма и ежесезонный сброс воды, мы считаем, что рыбалка должна быть. Пока мы наблюдаем негативные последствия ее отсутствия, а именно уменьшение количества посетителей национального парка. Сейчас мы принимаем меры для отмены запрета.

Мы отправили редакционный запрос в минсельхоз России с просьбой разъяснить позицию ведомства, и будем следить за развитием ситуации.

"