Posted 20 июля 2016,, 05:21

Published 20 июля 2016,, 05:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Взрыв на «Уфанефтехиме»: в «Башнефти» не готовы отвечать на прямые вопросы?

20 июля 2016, 05:21
Собеседник «Медиакорсети», знакомый с ситуацией в нефтяной отрасли, рассказал свою версию событий.

Причины аварии на «Уфанефтехиме» могут быть куда глубже, чем это может показаться, утверждает источник Медиакорсети, знакомый с ситуацией внутри «Башнефти». Дело в том, что после перехода компании в руки нового владельца там изменилась система управления, и к руководству пришли «эффективные менеджеры».

Источник агентства рассказал о такой логике событий:

- Ранее при Урале Рахимове четырьмя заводами и нефтедобычей управляли 150 человек, а после перехода «Башнефти» к Евтушенкову управленцев стало 1500. К власти пришли эффективные менеджеры, которые прежде всего обращали внимание на экономику. Они посчитали, что ремонтные, проектные подразделения заводов, охрану и транспорт выгоднее передать на аутсорсинг. А аутсорсинг аутсорсингу рознь. Одно дело – охрану передать, и другое дело – ремонт сложных установок.

По словам собеседника, отдел закупок в компании старался удешевить затраты компании при проведении тендеров.

- Иной раз и в 20 раз могли цену снизить, - рассказал источник. – А хорошее дешевым обычно не бывает. Фирма, выигравшая тендер, допустим, на проведение вспомогательных работ, работы в полном объеме не выполняла. В результате по шапке получали все: и технические службы, и финансовые, кроме отдела закупок, который вроде бы обеспечивал экономию средств.

Свою роль в торможении модернизации или ремонта оборудования сыграли и бюрократические требования корпоративных регламентов по закупкам, которые задолго до принятия соответствующего закона начала внедрять АФК.

– На простую закупку необходимой детали могло уходить несколько месяцев и больше, - посетовал источник.

Источник не исключил и кадровой составляющей в причинах трагедии на нефтезаводе.

- Не секрет, что устроиться на нефтезавод выпускникам УГНТУ даже с красным дипломом сложно, без протекции со стороны руководства компании, - уточнил он. – Без направления от руководства компании на завод практически не попасть. Я знаю примеры того, как выпускники нефтяного вуза с красным дипломом, с проектами, получившими высокие места на студенческих конкурсах – так и не смогли устроиться на завод. Так перспективные молодые люди не могут заменить старые кадры.

Мы решили обратиться в пресс-службу нефтяной компани и попросили ответить на такие вопросы:

1 - Действительно ли во времена владения Башнефтью АФК "Система" задолго до принятия закона о закупках на заводах были введены свои корпоративные правила проведения закупок, по которым порой одну деталь можно было закупить лишь через несколько месяцев?
2 - Действительно ли численность управляющего персонала на порядок увеличилась, как утверждает наш источник (со 150 во времена Урала Рахимова до 1500 во времена Евтушенкова)?
3 - Действительно ли были случаи, когда цена закупки той или иной услуги для нефтезавода была снижена в 20 раз? И это могло стать причиной неполного выполнения необходимого объема работ?
4 - Действительно ли при устройстве на заводы "Башнефти" требовалось направление от руководства компании?

Руководитель пресс-службы ПАО АНК "Башнефть" Александр Шадрин оперативно отреагировал на наш запрос:

- Последние материалы Вашего издания о происшествии на «Уфанефтехиме» наводят на мысль, что в погоне за рейтингами mkset не гнушается спекуляциями на трагедии, которую очень тяжело - уж поверьте - переживает вся «Башнефть». Когда Ваш очередной "источник, хорошо знакомый" с чем-то не побоится назвать своё имя и привести хоть какие-то вменяемые аргументы, мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы. Это мой официальный комментарий.

"