Posted 20 июля 2014,, 11:54

Published 20 июля 2014,, 11:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В уфимском транспорте опробуют корейские платежные терминалы

20 июля 2014, 11:54
Электротранспортники Уфы испытывают очередную модель терминалов для безналичной оплаты проезда, на этот раз корейского производства. Для тестовой эксплуатации новые аппараты смонтировали на двух трамваях и двух троллейбусах. Оператором эксперимента выступил «Башкирский регистр социальных карт», поэтому южнокорейские автоматы принимают только каточки «Социальная карта Башкортостана» и «УЭК».

Как сообщил «МКС» начальник службы эксплуатации МУЭТа Радик Зарипов, в отличие от чешских валидаторов, корейская разработка разделена на три компонента – в салоне висят панель для прикосновения карточек и мини-принтер для печати билетов, а в кабине водителя находится компьютер, показывающий количество перевезенных пассажиров. При заезде в депо, собранные данные передаются диспетчеру по wi-fi.

Фото Дмитрий МИХАЙЛОВ.

Это уже не первый эксперимент с автоматами безналичной оплаты. За последние несколько лет транспортный оператор перепробовал несколько иностранных и отечественных систем по взиманию денег с пассажиров. В итоге МУЭТ остановился на валидаторах чешского производства компании «Удобный маршрут» и сегодня почти все трамваи, курсирующие по северной сети столицы Башкирии, оборудованы такими терминалами.

По словам г-на Зарипова, с этой недели желтые аппараты начнут устанавливать на троллейбусах первого депо работающих по маршрутам № 1,3,13к, 12,19,21 и 22. Но несмотря на введение «электронных касс», муниципальный перевозчик не отказывается от кондукторов, не полагаясь на совесть пассажиров.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"