Posted 20 июля 2008,, 12:50

Published 20 июля 2008,, 12:50

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Роспотребнадзор не рекомендует покупать «июльские» арбузы

20 июля 2008, 12:50
«Арбузный» сезон в Башкирии еще не начался, но в палатках бахчевые уже продаются.Между тем, заместитель начальника отдела надзора за питанием населения территориального управления Роспотребнадзора по РБ Земфира Давлетшина предупреждает, что прежде чем покупать эту «полосатую ягоду», обязательно необходимо поинтересоваться наличием сертификата соответствия и результатами экспертных анализов товара.

Арбузы, активно продаваемые нынче на трассах, по мнению г-жи Давлетшиной, вообще опасно приобретать.

- Есть бахчевые лучше всего в сезон – это август, сентябрь и начало октября. В это время вероятность накачивания арбузов нитратами снижается к нулю, - советует Земфира Марсовна.

По ее словам, определить по внешнему виду «обколот» арбуз или нет, нельзя. Наличие «химии» можно почувствовать только на вкус. Однако торговать сочным товаром в разрезанном виде и давать на пробу покупателю запрещено.

- Пока случаев отравления зарегистрировано не было, но все впереди, - делает неутешительный прогноз заместитель начальника отдела надзора за питанием населения.

Контролирует Роспотребнадзор и работу летних кафе.

- На сегодняшний день нами проверены 58 сезонных предприятий общественного питания, из них четыре не получили санитарного разрешения на продолжение деятельности, - отмечает г-жа Давлетшина.

"