Posted 20 июня 2016,, 11:39

Published 20 июня 2016,, 11:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Башкирии в районной больнице ребёнку загипсовали здоровую ногу

20 июня 2016, 11:39
Житель Иглинского района Башкирии обратился к уполномоченному по правам ребёнка с просьбой наказать за халатность врачей районной больницы.

Как рассказал «Медиакорсети» житель Иглино Шамиль Галимов, его маленький сын, играя дома, упал и ударился ногой. Когда ребёнка доставили в больницу и сделали рентген, выяснилось, что у двухлетнего мальчика перелом ноги.

- Врач, который нас принимал, был явно невменяем и наложил гипс на здоровую ногу, – рассказывает Шамиль Галимов.

После того как врачи исправили свою ошибку и наложили гипс на сломанную ногу, маленького пациента отпустили домой. Но через несколько часов новенький гипс благополучно свалился с ноги. После этого родители мальчика решили продолжить лечение в Уфе. В городской больнице врачи снова сделали рентген и выяснили, что у мальчика двойной перелом и нужно накладывать более сложный лонгет, иначе кости неправильно срастутся и нужно будет их снова ломать.

Сейчас здоровью мальчика ничего не угрожает, а родители решили обратиться в минздрав и уполномоченному по правам детей Башкирии с просьбой навести порядок в центральной больнице Иглино.

Уже позже выяснилось, что это не первый случай, когда в Иглинской больнице врачи ставят неправильные диагнозы или прописывают неправильное лечение. Так в 2012 году молодую маму через два месяца после родов положили в больницу, и две недели кололи антибиотики. Когда стало ясно, что лечение не помогает, пациентка уехала в Уфу в Республиканскую больницу. Там выяснилось, что у девушки тромб в одной из артерий, и если его не удалить, то это приведёт к летальному исходу. Благо, и в этот раз всё обошлось, но жители райцентра рассказывают много случаев, когда после лечения в местной больнице стало только хуже.

"