Posted 19 июня 2015,, 21:09

Published 19 июня 2015,, 21:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В мэрии Уфы передумали строить жилье в Северной промзоне

19 июня 2015, 21:09
В апреле администрация Уфы выпустила постановление о развитии квартала в рамках улиц Кемеровской, Новочеркасской, Мира и Горького для многоэтажного жилищного строительства. Площадка находится недалеко от Северного автовокзала в Черниковке в районе Орджоникидзевской продуктовой базы.

Жилактив района заметил, что документ идет вразрез с другим постановлением мэрии, выпущенном в феврале 2011 года и утверждающим проекты планировки и межевания. По нему граница санитарно-защитной зоны Северной промзоны проходит по оси улицы Горького. Таким образом, будущий жилой квартал оказался внутри санитарной полосы промзоны.

После обращений общественников к властям города, Главархитектура признала ошибку. Замглавы управления Ильдар Хабибуллин сообщил, что квартал носит статус «КП-3» - коммерческо-производственной зоны «предназначенной для объектов, сочетающих коммерческие и производственные виды деятельности». Чиновник заметил, что в апрельском проставлении мэрии «допущена ошибка, где указано о предполагаемом строительстве многоэтажных жилых домов».

Ранее вице-мэр Уфы Александр Филиппов в беседе с корреспондентом «МКС», поведал, что границы санитарных полос города носят условный характер, и корректируются проектом планировки, к тому же нормативы могли измениться.

- Что такое промзона? Взяли улицу – это промзона. А вот так? А может так? Никто не знает. Для этого нужен проект планировки, чтобы соблюсти все нормы. Промзоны никто не изучал научно, их просто очертили, - уверен г-н Филиппов.

В Главрхитектуре пообещали направить в МУП «Центр недвижимости» предписание изменить текст постановления о развитии площадки.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"