Posted 19 июня 2012,, 20:31

Published 19 июня 2012,, 20:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Квитанции за услуги ЖКХ начали рассылать в конвертах

19 июня 2012, 20:31
Единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ) МУП УЖХ Уфы перешел на рассылку «платежек» за жилищно-коммунальные услуги в конвертах с защитной перфорацией из сложенной втрое квитанции. Сделано это в связи с возвращением в документ фамилии плательщика, которую исключили из «квитков» в сентябре прошлого года по требованию закона «О персональных данных». Однако из-за шквала жалоб в связи путаницей квитанций на почте и банках, личные данные возвращены, но теперь персональные счета сложены и прошиты, а на верхнем корешке видны лишь адрес и номер лицевого счета. Для упаковки и прошивки квитанций ЕРКЦ закупила специальные конвертовальные машины.

Между тем, один из уфимцев сумел добиться от ЕРКЦ получения квитанций об оплате без рекламы, которая печаталась на оборотной стороне документа. Молодой человек стал единственным в городе, для кого печатают персональный квиток, очищенный от рекламных модулей. Парень рассудил, что несправедливо, когда ЕРКЦ монетизирует рекламу на платежных документах и получает дополнительный доход, и при этом все равно взимает деньги с собственников жилья за их рассылку.

Уфимец сослался на постановления правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», в котором не обговаривается, что в счетах-извещениях может содержаться информация рекламного характера. А перечень дополнительных сведений должен быть установлен договором, заключенным между исполнителем коммунальных услуг и их потребителем. То есть ЕРКЦ обязан заключить договор с каждым собственником жилья.

Как рассказал «МКС» сам молодой человек, неожиданно для себя он добился успеха, написав жалобы в мэрию и прокуратуру. Теперь он намерен выяснить в МинЖКХ РБ и Роспотребнадзоре, насколько правомерна рекламная деятельность ЕРКЦ, и каким образом распределяются доходы от рекламы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"