Posted 19 июня 2012,, 20:36

Published 19 июня 2012,, 20:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Активному борцу за советскую власть снова воздадут почести

19 июня 2012, 20:36
Известный каждому уфимцу сквер перед Домом печати будет перестроен. На минувшей неделе строители разобрали постамент памятника наркому внутренних дел, председателю БашЦИКа, члену редколлегии газеты «Желание солдата» и активного революционера Шагита Худайбердина, что установлен перед входом в главный издательско-редакционный комплекс Башкирии. Памятник, созданный скульпторами Тамарой Нечаевой, Борисом Фузеевым и Фаридом Рехмуковым, открытый в декабре 1981 года, впервые за свою историю переживает реконструкцию, также, как и площадь перед ним. Куски гранита, из которых была вымощена площадка, на минувшей неделе сняли трактором.

Как рассказал корреспонденту «МКС» один из строителей, гранитные обломки и раньше не представляли никакой ценности, так как были отходами производства облицовочных плит, однако в дальнейшем они еще послужат. Старые каменные плитки вывезли в Горзеленхоз, чтобы потом замостить ими дорожку в каком-нибудь парке.

Вместо них площадку перед Домом печати покроют новой фигурной гранитной брусчаткой. Однако для многих журналистов старая дорожка из разномастных обломков, пролежавшая больше тридцати лет на пути к Дому печати, стала частью памяти об ушедшей эпохе. Коммунальщики даже в шутку предлагали расходившимся в конце рабочего дня работникам газет и журналов разобрать брусчатку на памятные сувениры.

Как пояснили подрядчики, чтобы новый гранит хорошо застыл, площадь закроют на трое суток, именно столько времени отводится для затвердевания раствора. А памятник Шагиту Худайбердину получит новый постамент, на все работы уйдет примерно месяц.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"