Posted 20 мая 2019,, 11:24

Published 20 мая 2019,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

В Google рассказали о причинах разрыва сотрудничества с Huawei

20 мая 2019, 11:24
Представители американской корпорации Google дали комментарий относительно приостановки взаимодействия с китайской компанией Huawei.

Google всего лишь выполняет распоряжение президента США Дональда Трампа. Об этом информирует RNS.

Американский лидер запретил использовать на территории США любое телекоммуникационное оборудование, изготовленное фирмами, работа которых может угрожать национальной безопасности страны. В итоге Huawei потеряет доступ к обновлениям Android. В Google уже приступили к изучению возможных последствий от ограничений.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что китайские смартфоны Huawei рискуют потерять доступ к обновлениям, выпускаемым Google для операционной системы Android. Причиной этому стал указ Дональда Трампа, который запрещает американским бизнес-структурам сотрудничать с компаниями, создающим риски для нацбезопасности США.

В указе американского лидера не упомянуты конкретные названия потенциально «опасных» государств и компаний. Однако представители администрации Трампа уже назвали Huawei «угрозой». США станут препятствовать выходу оборудования китайской компании для сетей нового поколения 5G на мировой рынок.

В пятницу сотрудники министерства торговли США сообщили о планах ведомства внести Huawei в свой «черный список». Ограничения наложат как на саму Huawei Technologies Co, так и на ее 70 подразделений. Китайской компании запретят покупать полупроводники и технологии у поставщиков из США без разрешения правительства.

16 мая администрация Дональда Трампа внесла Huawei в свой «черный список».

"