Posted 20 мая 2019,, 11:21

Published 20 мая 2019,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

Крупнейшие компании США отказались от сотрудничества с Huawei

20 мая 2019, 11:21
Ряд крупных американских технологических компаний вслед за Google приостановили сотрудничество с китайской корпорацией Huawei.

Бизнес-структуры США выполняют распоряжение администрации президента страны Дональда Трампа. Об этом пишет RNS.

Сотрудничать с Huawei отказываются самые разные компании, начиная от производителей чипов до Google. Они прекратили поставлять своему китайскому партнеру программное обеспечение и другие высокотехнологичные компоненты.

Президент США пообещал буквально «задушить» Huawei Technologies Co. По данным СМИ от взаимодействия с китайской корпорацией отказались такие гиганты как Intel Corp., Qualcomm Inc., Xilinx Inc. и Broadcom Inc. Руководство этих структур сообщило своему персоналу, что поставки продукции Huawei осуществляться больше не будут до соответствующих распоряжений.

Представители Google рассказали, что их компания выполняет указ Трампа о запрете использовать в США телекоммуникационное оборудование, которое изготовили фирмы, представляющие угрозу национальной безопасности страны. В результате Huawei может лишиться доступа к обновлениям, принадлежащей Google операционной системы Android. В Google уже приступили к изучению возможных последствий от новых ограничений.

Ранее американский президент Дональд Трамп поставил свою подпись на указе, который запрещает компаниям из США заключать сделки с фирмами, создающими риски для национальной безопасности государства. Названий конкретных стран и компаний в документе нет, однако американские власти уже назвали Huawei «угрозой». Вашингтон намерен всячески препятствовать проникновению оборудования китайской корпорации на рынок сетей нового поколения 5G.

Как стало известно, Белый дом собирается внести Huawei Technologies Co и 70 ее подразделений в свой «черный список». Компании запретят покупать полупроводники и технологии у американских поставщиков без одобрения властей США.

"