Posted 20 мая 2016,, 11:56

Published 20 мая 2016,, 11:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Зульфира Акбашева разберется с навязыванием услуг на кладбище в Уфе

20 мая 2016, 11:56
В Уфе на Северном кладбище работает фирма, которая заключает договора с гражданами по уходу за могилами. Причем в рамках этих договоров с людей берут еще и деньги за землю, хотя она находится в собственности муниципалитета. Об этом шла речь сегодня в антимонопольной службе Башкирии.

Проблема была поднята сегодня на совещании в УФАС. Частная фирма заключает с родственниками умерших договоры, если они хотят похоронить своего близкого в отдельном секторе. Причем без этого документа люди часто не могут похоронить родных.

- Как же так получается, ведь земля государственная, вы этим фирмам землю в аренду что ли дали? - спросила представителя комбината спецобслуживания Уфы Марселя Латыпова руководитель УФАС по РБ Зульфира Акбашева. – Ведь это обязанности муниципалитета, вам такие деньги на содержание выделяются. Как они туда попадают? Это же государство в государстве получается!

- Мы облагораживаем территорию не на самих могилах, - заявил чиновник. – Это не совсем продажа.

- Это точно 11 статья (закона об антимонопольной деятельности - прим.ред.), - заявила руководитель УФАС. – Мы изучим эту тему, направим запрос в администрацию Уфы, это согласованные действия, по сути картель.

"