Posted 20 мая 2013,, 06:48

Published 20 мая 2013,, 06:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Владельцы пони, задавившего детей, понесут ответственность за небезопасную услугу

20 мая 2013, 06:48
Задавила двух детей 6 и 8 лет лошадка пони, катавшая малышей в парке имени Якутова в столице Башкирии. Ребят доставили в детскую городскую больницу № 17 с диагнозом «сотрясение головного мозга». Трагедия случилась в уфимском парке в минувшую субботу – детей сбил пони с коляской. Запряженное животное испугалось лопнувшего воздушного шара и понеслось не по привычному кругу, а врезалось в стоящую рядом толпу. Двое малышей пострадали – их на «скорой» доставили в клинику, специализирующуюся на детских травмах. Родители рассказали врачам, что их детей сбила лошадь, а врачи сообщили о происшествии в полицию.

Как рассказали «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, полиция проводит проверку, чтобы установить взрослых, ответственных за услугу, развлекающую детей. Пони, запряженный в коляску, ежедневно катает детей в парке, а значит, есть люди, обязанные обеспечить безопасность аттракциона. Судя по всему, маршрут, по которому бегала лошадь, не имел ограждения, и поэтому пострадали люди.

В случае, если виновные, не удержавшие пони, будут найдены, они могут стать фигурантами уголовного дела по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности для жизни и здоровья детей»). Владельцам животного, а также администрации парка, позволившей лошади работать на незащищенной территории, если их привлекут к ответственности, грозит до шести лет лишения свободы.

"