Posted 20 мая 2013,, 12:19

Published 20 мая 2013,, 12:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

На опытный завод УМПО завезут сверхточные станки

20 мая 2013, 12:19
Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» в рамках федеральной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2012-2020 годы» намерена модернизировать опытное подразделение УМПО - «Научно-производственное предприятие «Мотор». Корпорация выставила на торги 15-миллионный контракт на проект технического перевооружения сборочного цеха опытного завода на территории первой площадки УМПО по улице Сельская Богородская в Уфе. Документация должна быть готова к 25 августа.

Корпус предназначен для разработки, изготовления и доводки двигателя и семейства перспективных авиационных двигателей фронтовой авиации на основе базового газогенератора. Производственные мощности, которые намерен модернизировать «Обронпром», включают в себя центральное заготовительное отделение, механосборочный цех, механосварочный цех, инструментальное производство, сборочный цех и лабораторию неразрушающих методов контроля. В корпорации признают, что с имеющимся оборудованием на «Моторе» дальше невозможно проектировать и испытывать образцы современных двигателей, и опытный завод в составе УМПО нуждается в техническом перевооружении.

Как сообщается в документации госзаказа, основной парк токарно-фрезерных, сверлильных, шлифовальных и прочих станков морально устарел еще в прошлом веке.

- Оборудование составляют устаревшие зубообрабатывающие, долбежные, протяжные станки различных модификаций, часть из которых не в состоянии обеспечивать требуемую точность и качество поверхностей изделий или выведены из эксплуатации, - пишут автора заказа. - Большинство оборудования произведено в СССР, ЧССР и ГДР, не ранее 1990 года, имеет ограниченный функционал, невысокий уровень надежности, малые точность и производительность.

Подрядчики должны провести технологический аудит опытно-моторного производства, чтобы выяснить «уровень загрузки» и «узкие места текущего производства». По его итогам появится техзадание на заказ нового парка станков для «Мотора», но при этом «проект должен быть разработан с учетом поэтапного перехода на современное оборудование и технологии, и обеспечивать плавный перенос выпуска изделий на новые производственные мощности».

О каких новых мощностях идет речь, и означает ли это вынос «Мотора» на другие производственные площадки, авторы задания не уточняют.

Ранее корпорация разместила заказ на техперевооружение головного предприятия – самого УМПО. На завод должен поступить парк станков итальянского и немецкого производства. Оборудование должно быть растаможено и доставлено на моторостроительное объединение в течение лета-осени этого года. Оператором проекта техперевооружения назначено ФГУП «Спецстройтехнологии» при «Спецстрое России», а первая партия станков оценивается в 231,7 млн рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"