Posted 20 мая 2012,, 14:16

Published 20 мая 2012,, 14:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Неизлечимая инфекция губит в Уфе целые лесопарки

20 мая 2012, 14:16
Новая напасть обрушилась на уфимский парк Победы, расположенный в северной части столицы Башкирии. Здесь из-за засухи предыдущих лет уже погибло огромное количество деревьев, а сегодня городской лес страдает от так называемой «водянки» - бактериального заболевания, которому подвержены березы, липы, дуб, бук, тополя и другие породы.

Как рассказала «МКС» инженер-лесопатолог Горзеленхоза Элина Нуртдинова, впервые инфекция, из-за которой деревья гниют изнутри и покрываются рыжими пятнами с вытекающей из них черной жидкостью, была отмечена в Башкирии в 1996 году в учалинском лесхозе. Каким образом «болячка» пришла в Уфу - неизвестно, специалисты предполагают, что водянка переносится ветром.

Лесопатологи уже насчитали около трехсот деревьев, зараженных инфекцией, в районе березовой рощи вокруг постамента с танком. Все зараженные стволы спилят, чтобы недуг не перекинулся на другие участки парка.

Причем, рубить зараженные деревья можно только в определенные периоды – зимой, в засушливое лето или ранней зимой, когда не выделяются споры-возбудители.

- Даже щепки нужно собрать и уничтожить, - пояснила г-на Нуртдинова. – К тому же с зараженных берез нельзя собирать сок.

В Горзеленхозе уже пообещали взамен вырубленных деревьев высадить новые.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"