Posted 20 мая 2012,, 14:14

Published 20 мая 2012,, 14:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Любители природы теперь бесплатно могут жить в палатках на Кандрыкуле

20 мая 2012, 14:14
Прокуратура Башкирии добилась отмены постановления башкирского правительства, устанавливавшего плату за посещение особо охраняемых природных заповедников для обычных людей. Документ существовал с 2005 года и позволял заповедникам взимать плату не только за оказываемые туристам услуги, но и за сам факт посещения охраняемой территории и даже за фото и видеосъемку «объектов природы». Причем деньги можно было взимать не только за профессиональную съемку, но и любительские кадры.

Так, по данным прокуратуры РБ, за посещение озера Кандрыкуль взималась плата в размере 20 рублей, за проезд легкового автотранспорта в размере 200 рублей, грузового автотранспорта и автобусов в размере 400 рублей; за профессиональную кино-видеосъемку рядовых объектов в размере 1000 рублей; за съемку уникальных объектов в размере 2000 рублей; за любительскую кино-видеосъемку в размере 200 рублей; за установку палаток и палаточных лагерей в размере 60 рублей.

Между тем в надзорном ведомстве посчитали, что подобные ограничения для любителей природы нарушают сразу несколько законодательных актов страны, а в первую очередь российскую Конституцию, гарантирующую гражданам свободу передвижений и закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства». Кроме того, ревизоры в погонах нашли подобные ограничения противоречащими налоговому кодексу и закону «Об особо охраняемых природных территориях». После вмешательства башкирского надзорного ведомства правительство Башкирии было вынуждено привести существующий документ № 167 «Об утверждении ставок платы, за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения и размеров платы за оказываемые услуги» в соответствие с федеральным законодательством.

"