Posted 20 мая 2007,, 19:26

Published 20 мая 2007,, 19:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Вслед за Уфой на «Позитивный» изменен прогноз долгосрочного кредитного рейтинга и всей Башкирии

20 мая 2007, 19:26
Рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» изменило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга Республики Башкортостан со «Стабильного» на «Позитивный». Агентство отметило, что пересмотр прогноза по кредитному рейтингу республики «отражает ожидания агентства в отношении большей предсказуемости финансового положения региона в среднесрочной перспективе вслед за введением трехлетнего финансового планирования, а также высоких финансовых показателей».

Кредитный рейтинг республики на уровне «ВВ» был подтвержден.

Факторами, поддерживающими уровень рейтинга, являются, по мнению аналитиков рейтингового агентства, низкая долговая нагрузка, высокая ликвидность и растущая экономика республики.

Республика Башкортостан в рейтинге «Standard & Poor’s» уступает только городам Москве и Санкт-Петербургу, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

Между тем, месяцем ранее агентство Standard & Poors изменило прогноз по рейтингам города Уфы со «Стабильного» на «Позитивный» вследствие растущих инвестиций в экономику города и наметившегося улучшения предсказуемости бюджетных показателей.

Прогноз «Позитивный» отражает ожидания Standard & Poors относительно того, что экономический рост будет способствовать диверсификации экономики и доходов бюджета, а также улучшению показателя бюджетных доходов на душу населения. Рейтинг может быть повышен, если в 2007-2008 гг. столице Башкирии удастся, как ожидается, увеличить капитальные расходы без значительного увеличения долговой нагрузки.

"