Posted 20 мая 2007,, 19:18

Published 20 мая 2007,, 19:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Уфимские депутаты собрали для обездоленных детей свыше 800 тысяч рублей

20 мая 2007, 19:18
Когда Настя изъявила желание заниматься музыкой, родная тетя отвела малышку обучаться игре на баяне. Худенькая, почти невесомая школьница не могла удержать инструмент, и педагоги решили заменить его скрипкой. 11-летняя Настя Данилова осталась без отца, а родную мать подростка лишили родительских прав. Сейчас девочка находится под опекой своей родной тети Оксаны Бычковой. Настя про своих непутевых родителей говорить не любит, зато о скрипке рассказывает с восторгом.

- Она у меня новенькая, - хвастается юная скрипачка.

- Действительно, инструмент звучит по-другому, - соглашается Оксана Викторовна. – Старая скрипка совсем разладилась.

Музыкальный инструмент Настя Данилова получила от депутата горсовета Гузель Ибрагимовой. 35 народных избранников уфимского представительного округа приняли участие в республиканском телемарафоне «Доброе сердце», призванном поддержать патронатные семьи и детдома. Телемарафон провела уфимская администрация совместно с ГТРК «Башкортостан» и первой городской телекомпанией «Вся Уфа». Каждый из городских парламентариев постарался в меру своих возможностей помочь обездоленным детям. Городские депутаты собрали за один день свыше 800 тысяч рублей. Получат новые игрушки, велосипеды, тренажеры, мебель, компьютеры, музыкальные центры и путевки в санаторий больше 100 детишек. Интересно, что многие из них живут за пределами столицы Башкирии.

- Мы это сделали по велению сердца, а вовсе не для того, чтобы заработать некие очки у избирателей, - говорит председатель уфимского горсовета Ирек Нигматуллин. – Поэтому и адреса, куда уйдет большая часть подарков, находятся вне Уфы.

Как бы там ни было, корреспонденты «МКС» решили побывать у детей, оказавшихся в поле зрения народных избранников.

Не детское соло на скрипке

Надо сказать, что в каждой семье подарки пришлись кстати.

- Семья у нас музыкальная, - говорит опекун Насти Даниловой Оксана Бычкова. Для нее племянница такой же член семьи, как и остальные домочадцы.

- Маленькая дочка тоже хочет играть на скрипке, муж играет на гитаре. А младший наш, Димка, иногда поет. Настя может певицей вырастет.

Девочка же живущая в приемной семье, понимает как важно ей чего-то добиться в жизни.

Хотя на сцене школьница себя не видит.

- Не хочу, чтобы меня осаждали поклонники, - сказала она нам, нахмурив брови. – Может быть, стану юристом, - огорошила девочка родственников.

Тетя отмечает, что характер у племянницы «упертый», и она умеет бороться за свои идеи.

- Я должна что-то уметь делать, нравится мне это или не нравится, - заявила Настя Данилова как-то тете. – А иначе, ничего в жизни не добьюсь.

Впрочем, наверное, умение пробиваться свойственно многим детям, брошенными родителями. Например, погодки Михаил и Вероника, выросшие в патронатной семье Натальи Басистовой, уже сейчас вполне самостоятельные взрослые люди – родственники учатся в одной группе на последнем курсе Башкирского социально-экономического колледжа по специальности экономист-оценщик и станут специалистами по земельно-имущественным отношениям. Когда сирот взяли из детского дома №9 в приемную семью, девочке было 13 лет, а мальчику – 12. У приемной матери в то время росли 13-летний сын Александр и 16-летняя дочка Даша. Все четверо подростков ужились в одной квартире и брату с сестрой, никто на их происхождение не пенял. Несмотря на то, что все дети уже выросли, они по-прежнему доверяют друг другу сокровенные тайны.

- Говорят, что девушки из детских домов начинают вести аморальный образ жизни, и потом тоже бросают своих детей, но я хочу доказать, что это не так, - заявляет Вероника.

По словам девушки, в семье никогда не было скандалов и крупных серьезных ссор. А Наталью Витальевну Миша и Вика называют тетей Наташей и просто обожают.

- Миша младше меня всего на год, а тетя Наташа как-то сказала мне: «Брат без тебя пропадет, следи за ним», - рассказывает Вероника. - Тетя Наташа золотая женщина, и я ей очень благодарна за все то прекрасное, что она для нас сделала, очень сильно ее люблю! Нам с Мишей крупно повезло. Даже все соседи удивляются и говорят: «Наталья, вы – сильная женщина. Не каждый способен на такой поступок!»

Миша активно увлекается спортом: ему нравятся баскетбол, волейбол и футбол. По словам сестры, «брат худой, зато атлетического телосложения». Оказывается, «Миша очень рвется в армию», сама же Вероника по окончании колледжа пойдет работать. Но обещает навещать Наталью Витальевну и помогать ей.

– Тетя Наташа нам говорит: «Что я без вас буду делать?». Она тоже считает, что ей с нами повезло, - улыбается девушка.

Большая компания и собака

На попечении Аксаны Костаревой, педагога по образованию, трое мальчиков: третьеклассник Юрий и братишки-близнецы Алик и Саша. 4 мая Юрию исполнится 11 лет, а близнецам днем раньше по семь. Осенью они пойдут в школу. Самый старший ребенок в семье – 16-летняя родная дочь Дарина.

- Мне очень хотелось сына, и мы взяли Юрика, в нашей семье он живет уже четыре года, - рассказывает Аксана Григорьевна. - Еще я мечтала о близнецах: так появились Алик и Саша, которые живут с нами уже год. Кстати, близняшки – очень способные и творческие мальчики. Они рисуют, постоянно что-то мастерят, делают поделки. А когда мы увидели, что они очень гибкие, записали их на балет в хореографическом училище. Когда звучит музыка, они сразу начинают танцевать, все время поют, караоке им очень нравится! А Юра любит баскетбол. Но на следующий год планируем записать его на лыжи: ему очень нравится кататься. Хотя Юрий хочет стать поваром, и даже мечтает в будущем открыть собственный ресторан. Дарина желает работать в туристическом агентстве, а близнецов мы видим на большой сцене!

Аксана Костырева рассказала, что все мальчишки щебечут, как воробушки: особенно когда она вечером возвращается после работы - все гурьбой бегут встречать, лезут обниматься и целоваться, создавая шум и гам.

- Саша и Алик веселые и шустрые ребята: в садике со всеми перезнакомились, даже с девочками! – рассказывает про близняшек приемная мать. - Во дворе их тоже все знают, и они всех. Они у нас помощники: и вареники, и пельмешки с удовольствием лепят, и всегда стараются во всем помогать.

Аксана Георгиевна учится водить автомобиль.

- Семья у нас большая: как такую толпу возить? Мы в маршрутку когда садимся, так сразу ее и заполняем, - улыбается собеседница. – А скоро лето: хочется на природу съездить, в озере поплескаться. У нас ведь еще и кот есть, и собаку нам везут из Москвы – подарок Дарине на день рождения. Скучать не приходится!

По мнению г-жи Костыревой, для того, чтобы взять на воспитание ребенка из детдома требуется особый склад характера.

- На мне огромная ответственность – вырастить из мальчишек хороших и достойных людей.

Альбина АЛЬФРЕДОВА.

"