Posted 20 мая 2007,, 18:50

Published 20 мая 2007,, 18:50

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Самая классная газета – «Классная»

20 мая 2007, 18:50
Печатное слово приобретает все большую привлекательность для самых широких слоев населения. Почти каждая компания считает своим долгом выпускать собственное издание, учебные заведения тоже не мыслят себя без стенгазеты, с помощью которой можно донести важную информацию для большой аудитории. Однако эксперимент, на который решился 4 «Г» класс уфимской гимназии №39 столицы Башкирии, уникален. Несмотря на юный возраст, школьники начали издавать настоящую «Классную газету», в создании которой принимают участие все ребята, классный руководитель и даже родители. Согласившись с тем, что стенгазеты остались в прошлом, ребята на страницах настоящего печатного издания, издающегося сравнительно большим тиражом, размышляют о своих папах, мамах и друзьях, делятся проблемами, успехами, смеются вместе над комичными ситуациями. Здесь все по-настоящему – статьи, рубрики, новости, верстка и даже печать в типографии. Как и в любом СМИ, над материалами трудятся журналисты, редакторы, фотографы, все они четвероклассники.

По словам классного руководителя Марины Хузиной, классная газета приносит плюсы в воспитании детей.

- Публикация материала повышает статус ученика, - делится Марина Евгеньевна. – Его статью читают одноклассники, это укрепляет самооценку, и в то же время дисциплинирует. С другой стороны, газета приучает читать и писать, то есть ребенок развивается. Приятно наблюдать, с каким интересом дети расхватывают отпечатанный тираж, с нетерпением ищут свои статьи и радуются публикациям друзей и товарищей. На Новый год ни один подарок не вызвал большего восхищения, чем новогодний номер. Родители тоже отмечают, что газета помогает им лучше понять своих детей, ведь в некоторых материалах авторы более откровенны и непосредственны, нежели в беседе с мамой или папой.

В недалеком будущем «Классная газета» наметила расширить аудиторию и стать не только школьной. Не удивимся, что юные корреспонденты «Классной» придут потом в «большую» журналистику.

Дина ЗИЛИНА.

"