Posted 20 апреля 2021,, 08:47

Published 20 апреля 2021,, 08:47

Modified 17 октября 2022,, 20:59

Updated 17 октября 2022,, 20:59

В Башкирии планируют изменить расчет прожиточного минимума

20 апреля 2021, 08:47
Депутаты Госсобрания Башкирии рассмотрят в первом чтении законопроект, который предлагает установить новый порядок расчета величины прожиточного минимума. Поправки в закон обсудят на пленарном заседании в четверг, 22 апреля.

Прожиточный минимум предлагают рассчитывать не на основе потребительской корзины, а исходя из величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России с поправкой на территориальный коэффициент. Спикер парламента Константин Толкачев отметил, что такой международный порядок уже вводится по всей стране. Уточняется, что территориальные коэффициенты будут утверждаться правительством России.

Величина прожиточного минимума будет устанавливаться исходя из медианного среднедушевого дохода по стране за предыдущий год.

При таком подходе прожиточный минимум будет зависеть от уровня доходов большинства граждан и повышаться по мере того, как растут доходы населения страны, сказал Константин Толкачев.

Ранее прожиточный минимум рассчитывался ежеквартально. В случае принятия закона показатель будет устанавливаться ежегодно. Законопроект предусматривает пятилетний переходный период.

Напомним, ранее корреспонденты Mkset Карина Мамаева и Татьяна Майрова участвовали в эксперименте «Прожиточный минимум: выжить любой ценой». На сумму в 10 641 рубль они жили целый месяц, вкладывая деньги только в самое необходимое и ограничивая себя в некоторых покупках.

"