Posted 20 апреля 2020,, 13:49

Published 20 апреля 2020,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

Горный университет собрал молодых ученых на онлайн-форум

20 апреля 2020, 13:49
Санкт-Петербургский горный университет выступил в качестве одного из организаторов Всероссийского конкурса молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования». Форум прошел в онлайн-формате в связи с распространением коронавируса.

Впервые за 18 лет существования конкурса более 800 ученых рассказали о своих научных проектах в удаленном режиме. Для зрителей в интернете была организована прямая трансляция, к которой подключились 1,5 тысячи человек. Об этом пишет forpost-sz.ru.

В этом году конкурс состоял из 17 параллельных секционных заседаний. Максимальное количество зрителей привлекло заседание по теме «Актуальные проблемы и противоречия развития современного общества». За два дня онлайн-трансляцию этой секции посмотрели 324 человека. Также интерес зрителей вызвали номинации «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Информационно-телекоммуникационные технологии и цифровая трансформация».

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко отметил высокую эффективность форума. Несмотря на онлайн-формат, презентация докладов прошла качественно – ученые могли рассказывать о своих работах, общаться с оппонентами и прислушиваться к мнению специалистов.

Литвиненко отметил, что на протяжении 18 лет для многих студентов и аспирантов форум «Актуальные проблемы недропользования» стал первым шагом в науку и профессию. Хорошо, что конкурс не отменили из-за пандемии коронавируса и он смог интегрироваться в онлайн-формат, отметил ректор.

В этом году много побед осталось за студентами и аспирантами МИСиСа, Тюменского индустриального университета, Санкт-Петербургского горного университета и Уфимского нефтяного технического университета. Теперь победители смогут опубликоваться в сборнике издательства CRC Press (Голландия) и попасть на международный этап форума, который пройдет в июне 2020 года.

"