Posted 20 апреля 2019,, 04:54

Published 20 апреля 2019,, 04:54

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

Неделя в Башкирии: Транспорт, Быков, Татарстан, «Золотая маска» и Сибай

20 апреля 2019, 04:54
Основные события и интересные материалы недели.

Каждую субботу Медиакорсеть напоминает о том, что вы могли пропустить, но должны знать.

В понедельник, 15 апреля, на оперативном совещании в правительстве врио главы Башкирии Радий Хабиров подверг жесткой критике транспортный блок в администрации Уфы. По его словам, его поручения в части наведения порядка в Уфе не выполняются. В результате главный транспортник Уфы Андрей Федосов ушел в отставку.

В этот же день стали известны данные о доходах и имуществе депутатов Госдумы от Башкирии. Самым богатым оказался Рифат Шайхутдинов, замыкают список состоятельных депутатов Инга Юмашева и Иван Сухарев.

Во вторник, 16 апреля, Медиакорсеть рассказала о кинофоруме «Слово земли», обзор кинофорума вызвал большое обсуждение и критику в соцсетях.

В этот же день на сайте рескома КПРФ было опубликовано решение бюро рескома с рекомендацией выдвинуть Юнира Кутлугужина в качестве кандидата от коммунистов на выборах главы Башкирии. Это решение вызвало у некоторых членов партии недопонимание.

В среду, 17 апреля, в Уфе обсудили с участниками рынка первые 100 дней мусорной реформы в Башкирии. Результаты не утешительные. Это подтвердил и опрос Медиакорсети в соцсетях, проведенный на этой неделе.

Стали известны итоги театральной премии «Золотая маска», Башкирский драм театр был отмечен премией за сценическое прочтение романа Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Но главной новостью дня стала госпитализация писателя Дмитрия Быкова с борта самолета, он прилетел в Уфу во вторник, Медиакорсеть собрала в одном месте все новости о состоянии его здоровья. В четверг Быкова перевезли в Москву.

В четверг, 18 апреля, утро началось с открытия памятника поэту Габдулле Тукаю в Уфе. Это событие произошло в рамках Дней Татарстана в Башкирии, в ходе которых две республики подписали соглашение о сотрудничестве и прошел деловой форум.

В этот день Медиакорсеть опубликовала анализ реестра уволенных за утрату доверия чиновников. А Совет по правам человека при президенте России опубликовал свои рекомендации по решению экологической проблемы в Сибае. Позже стало известно, что подтопление карьера в Сибае возобновят 26 апреля.

В рамках весеннего форума ЖКХ и строительства в Уфе обсудили переход на эскроу-счета в строительстве жилья. Дело вроде бы хорошее – задумано для сохранности денег и профилактики появления новых обманутых дольщиков, но банки пока готовы сотрудничать только с крупными застройщиками. Что произойдет на рынке жилья, если с него будут вытеснены мелкие стройфирмы, пока сказать трудно.

В пятницу, 19 апреля, Медиакорсеть рассказала о результатах восьмимесячного исследования уфимской системы альтернативного образования. Кому интересна судьба детей, этот материал будет полезен.

В этот же день Медиакорсеть рассказала о том, как в системе МВД проходят психологический отбор будущие и действующие сотрудники. Журналист редакции испытала эти тесты на себе.

Мы узнали о том, для чего сводный брат бывшего футболиста ФК «Уфа» Александра Зинченко приехал в Уфу, а также о том, что пресс-секретарь уфимского футбольного клуба дал слово покраситься в красный цвет, если родная команда выиграет сегодня, 20 апреля, матч у тульского «Арсенала».

"