Posted 20 апреля 2014,, 13:44

Published 20 апреля 2014,, 13:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Активистам, выдвигающим законопроекты, предложат найти 30 тысяч сторонников

20 апреля 2014, 13:44
Глава Башкирии Рустэм Хамитов внес в Курултай РБ законопроект, позволяющий жителям республики участвовать в региональном законотворчестве. Согласно документу «О гражданской законодательной инициативе», как отдельные граждане, так и объединившиеся в союзы и различные организации, могут требовать от депутатов башкирского парламента не только принимать отдельные республиканские законы, но и признавать утратившими силу те или иные новеллы законодательства региона. Участвовать в законодательной деятельности могут люди, достигшие 18 лет.

При этом в проекте закона строго оговаривается, какие законодательные инициативы жители республики выдвигать не могут.

Так, обыватели не имеют права ограничивать, отменять или ухудшать права граждан, общественных объединений, органов власти государственного и муниципального управления. Также доморощенные законодатели не могут требовать продлить или, напротив, прекратить полномочия госвласти и муниципалитетов, проведения или отсрочки выборов, как в республиканские органы власти, так и районные и сельские.

Не позволят народным инициаторам влиять на персональный состав органов власти, принятия или отмены городских или республиканского бюджетов, изменения финансовых обязательств тех или иных ведомств, а также изменение административных границ республики, городов и районов.

Как следует из документа, для того, чтобы проект какого-либо закона, написанного гражданами, попал к депутатам парламента Башкортостана, инициатор обязан собрать «группу поддержки», состоящую из 30 человек, а потом уже члены инициативной группы на общем собрании будут решать, стоит ли поддержать законодательную задумку.

В течение 30 суток народный законодатель вправе отправить свой проект закона, оформленный должным образом, в Курултай РБ, приложив протокол общего собрания, список членов инициативной группы и свой паспорт.

В течение двух месяцев документы исследуют в президиуме башкирского Госсобрания и решат, стоит ли регистрировать инициативную группу или отказать активным гражданам. В случае регистрации, народные законодатели получают свидетельство, позволяющее им собирать подписи в поддержку своего законопроекта, причем найти сторонников они обязаны в течении 30 дней.

И лишь после того, как гражданскую инициативу поддержат 30 тысяч человек, а специально созданная комиссия проверит подлинность подписей, проект будет зарегистрирован и вынесен на обсуждение башкирских депутатов. Причем, подписи запрещено собирать в социальных учреждениях, больницах, вузах и других местах массового скопления народа.

Депутаты Курултая РБ в срок до 1 июня обязаны разработать документ о гражданской законодательной инициативе и вынести его на общественное обсуждение.

"