Posted 20 марта 2014,, 13:24

Published 20 марта 2014,, 13:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Водитель микроавтобуса, погубивший семь человек, внезапно «вильнул» на встречку

20 марта 2014, 13:24
Страшная авария с участием пассажирского автобуса случилась 20 марта в Архангельском районе Башкирии. 20 марта в 15.30 на 47 километре трассы Уфа-Инзер-Белорецк микроавтобус марки «Фольсваген-Аравелла» столкнулся лоб в лоб с грузовой фурой производства автомобильного завода «Мерседес». В салоне автобуса находилось семь человек – все они погибли на месте. По словам очевидцев происшествия, трупы несчастных разбросало по всей дороге.

Сегодня установлены все личности погибших - это 63-летняя Зумара Ягудина, 47-летняя Ляля Юсупова, 38-летняя Юлия Ишмуратова, 30-летняя Анна Польшина, 20-летняя Светлана Алексеева. Кроме того, в этой аварии простились с жизнью двое супругов - Азат и Альбина Ишмаевы - 27 и 31 лет. Четверо умерших родом из Баймака, двое из Сибая, один зарегистрирован в Уфе.

По предварительной версии, микроавтобус выехал на встречную полосу, а многотонная фура не имела возможности затормозить. Грузовик раздавил минивэн практически «всмятку», выбросил его в кювет. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Уже сегодня известно, что автобус, отправившийся по междугородному маршруту, не являлся легальным перевозчиком, а 29-летний водитель, родом из Сибая, собирал пассажиров самостоятельно.

Минивэн двигался со стороны Белорецка в Уфу, а зарегистрированная в Челябинске фура, груженная обувью, из Москвы в Магнитогорск. 58-летний водитель грузовика, который при ударе только повредил колено, родом из Верхнеуральска.

По его словам водителя большегруза, автобус, двигавшийся навстречу, внезапно «вильнул» на встречку.

Как уверяет сотрудница пресс-службы УГИБДД МВД по РБ Светлана Асянова, в момент столкновения видимость была ясная, а дорога сухая, а авария случилась, по сути, «на ровном месте».

- ДТП произошло днем в светлое время суток, поверхность полотна ровная и никаких ограничительных знаков на этом участке дороги нет, - сказала г-жа Асянова. – Более того, ранее на этом участке дороги никаких эксцессов не случалось – эта часть трассы не относится к аварийным. Ответить на вопрос, что стало причиной ДТП, может только 29-летний водитель минивэна, но он в неконтактном состоянии находится в реанимации Архангельской больницы.

Скорее всего, молодой человек заснул за рулем или отвлекся на звонок сотового телефона.

"