Posted 20 февраля 2019,, 05:30

Published 20 февраля 2019,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 19:37

Updated 17 октября 2022,, 19:37

Жительницу Башкирии наказали на большую сумму за отсутствие пломбы на счетчике

20 февраля 2019, 05:30
Жительницу города Агидели наказали за отсутствующую пломбу на счетчике воды на 48 тысяч рублей. За два года с лишним эта сумма достигла более 100 тысяч рублей с учетом пени.

25 января 2017 года в доме №55 по улице Молодежная при проверке водосчетчиков работниками управляющей компании «УЖКХ» выяснилось, что в квартире Людмилы Энде отсутствует контрольная пломба. Собственница жилого помещения подписала акт осмотра для вызова сантехника и установки новой пломбы. Сантехник так и не явился, ей пришлось вызвать его 3 февраля через аварийно-диспетчерскую службу. Он установил пломбу, но не выдал никаких документов, сославшись, что это должны сделать техники.

По словам Людмилы, ранее пломбу устанавливали в августе того же года, когда меняли счетчики. «Я воспитываю троих маленьких детей, возможно это они могли случайно его снять, либо кошки уронили», - предполагает она. При этом, по ее словам, вмешиваться в работу счетчика и повлиять на нее ради выгоды у нее в мыслях не было.

Тем не менее УК обвинила ее именно во вмешательстве в работу счетчика и наказала на крупную сумму. Она получила две платежки: в одной из них фигурировал счет за воду, выставленный исходя из среднемесячного объема потребления. Сразу же выдали и второй платежный документ, где посчитали ГВС по нормативу с коэффициентом 10 за три предыдущих месяца, ссылаясь на постановление правительства РФ от 6 мая 2011 №354 (ред. От 28 декабря 2018 года).

На сегодняшний день долг по квартплате составляет 95 тысяч рублей + 15 тысяч рублей пени за просрочку платежа. Это с учетом оплаты должником полной стоимости квартплаты по счетчикам.

За два года состоялось три заседания суда по этому спорному вопросу. Несмотря на то, что вмешательство Людмилы Энде в работу счетчика не доказано, судьи продолжают принимать сторону УК. При этом, следует отметить, что они не принимают во внимание установленную 3 февраля собственным сантехником пломбу, отрицая этот факт. Сам сантехник открещивается от своих действий, отрицая то, что 3 февраля побывал в квартире Энде. Оказалось, что и звонки в АДС стерты. Женщина заказала выписку звонков через мобильный оператор и выяснилось, что звонки разной продолжительности в этот день в АДС от нее были.

Старшая по дому Нурания Ризванова рассказывает, что управляющая компания “УЖКХ” является монополистом в Агидели.

- Директор УК Альфия Тимиргалеева ведет политику диктата над собственниками помещений. Ее работники, под страхом увольнения, не могут сказать правду, поэтому мы проиграли суды в трех инстанциях, хотя сами были истцами в судебных заседаниях. Защитить честь и достоинство у нас не получается. Людмила Энде порядочная женщина, у нее трое детей, младшему всего лишь четыре года. Ведет здоровый образ жизни, работает, - говорит она.

При этом в суде выяснилось, что аварийно-диспетчерская служба якобы не принимала никаких звонков от Энде. Хотя женщина предоставила распечатку через оператора связи, где зафиксировано 6 звонков с разной продолжительностью.

По словам Нурании Ризвановой, Людмила не вмешивалась в работу счетчика, не воровала воду. “Дело, скорее всего, в другом. Я в 2016 году на общем собрании собственников была выбрана председателем совета нашего дома и депутатом городского совета. Мы начали требовать с УК соблюдения наших прав по исполнению решений общих собраний, вести учет денежных средств, что не очень сильно понравилось Тимиргалеевой. И она взяла случай Энде под личный контроль”, - рассказывает она.

Людмила Энде не согласна с решением районного суда и подала в апелляцию. Рассмотрение состоится 20 февраля в Уфе.

- Вся эта ситуация никак не поддается здравому смыслу. Ведь должна же быть соразмерность наказания. Нигде нет такого, чтобы за пластмассовую пломбу отнимали у людей денежные средства, за которую можно купить гараж или норковую шубу, - говорит Ризванова.

Юрист управляющей компании “УЖКХ” оказался недоступен для комментария.

- В тот же год, когда было установлено отсутствие пломбы, мы предлагали ей отправить свой счетчик на экспертизу, - отметила заместитель директора Эльвира Садыкова. Она подтвердила, что компания твердо намерена взыскать 95 тысяч рублей с Людмилы Энде.

Юрист в сфере ЖКХ Радик Султанов прокомментировал ситуацию следующим образом:

- Потребитель допустил нарушения правил представления коммунальных услуг, а именно своевременно не заменил вышедшие из строя ИПУ (индивидуальные приборы учета коммунальных услуг). Управляющая организация, обнаружив нарушения, произвела перерасчёт объёма, исходя из нормативов и повышающих коэффициентов. Ну и самое фатальное, это то, что Людмила не приняла участие в судебном разбирательстве. Отсутствие ее на суде при должном извещении - это заведомо проигрышная позиция, так как, судя по решению, суд не вникал даже в тонкости дела, а принял расчет истца. Принципы гражданского судопроизводства – равноправие и состязательность. Вот такая вот состязательность тут как раз и сыграла против «слабой» стороны.

"