Posted 20 февраля 2019,, 07:05

Published 20 февраля 2019,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 19:37

Updated 17 октября 2022,, 19:37

В Башкирии дети смогут заниматься в кружках бесплатно

20 февраля 2019, 07:05
В единой системе бюджетные деньги будут направляться в конкретную организацию, в которой ребенок захочет заниматься.

В Башкирии с нового учебного года внедрят электронные сертификаты на дополнительное образование, сообщает «Российская газета» со ссылкой на министерство образования республики.

По статистике, сегодня 78,5 процента школьников ходят на различные дополнительные занятия. Зарегистрированные в программе родители смогут в онлайн-режиме оформить на своего ребенка именной электронный документ, на котором числится определенная сумма денег. Этот сертификат можно направить только на оплату дополнительных занятий для ребенка - шахматы, бассейн, кружки и прочее.

Родители просто отмечают в системе, куда будет ходить их ребенок, и туда из бюджета региона направят оплату за занятия. Если ребенок решит бросить кружок, оплата тут же приостановится, а оставшуюся сумму можно будет потратить на другие занятия.

Таким образом внедрение электронных сертификатов поможет создать среди организаций дополнительного образования здоровую конкуренцию, а значит, и повысить качество преподавания.

По новой системе посещать кружки смогут дети из семей, независимо от уровня доходов. Ребята смогут выбрать те направления, которые им действительно интересны, и развивать свои таланты.

Единственный момент - для участия в этом проекте образовательная организация должна быть лицензированной. Деньги с сертификата родители обналичить не смогут: средства напрямую направляются из казны региона в образовательную организацию.

"