Posted 20 февраля 2019,, 12:25

Published 20 февраля 2019,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

«Новые Известия» опубликовали рейтинг самых небезопасных регионов страны

20 февраля 2019, 12:25
Самый популярный вид преступности в стране - кража.

Издание «Новые Известия» на днях опубликовало рейтинг безопасности в стране. В нем журналисты, основываясь на данных экспертов и аналитике, попытались ответить на вопрос - как устроена преступность в России и какие регионы входят в список самых "законопослушных".

Кража занимает 38% от всех видов преступности, на втором месте - взяточничество, посредничество перед дачей взятки, налоговые преступления, экстремизм (28%). На третьем - мошенничество и незаконный оборот наркотиков (10%).

Во-первых, Россия занимает 108 место в рейтинге самых безопасных стран, 154-е место в мире по убийствам.

Журналисты сравнили показатели от количества преступлений, от которых может пострадать даже законопослушный гражданин (убийства, изнасилования, грабежи, кражи и угоны) с ведущими европейскими странами (Германия, Франция, Великобритания, Испания).

В рейтинге десяти самых законопослушных регионов - Рязанская, Белгородская, Тульская, Ульяновская области, а также Севастополь и Калмыкия.

- Чем беднее регион, тем меньше преступность. Если мы говорим, Центральные регионы богатые, то там большое количество преступлений совершается «залётными». Человек не пойдёт грабить в рязанской деревне, где и взять нечего. Там распространены бытовые преступления, мордобой, но это – другое,

- рассказывает генерал-майор ФСБ, член Правления комитета МОО «Национальный комитет общественного контроля» Александр Михайлов.

К богатым регионах большое притяжение у приезжих. С другой стороны, повышенная турбулентность там, где большие деньги. В среднем по стране – 245 человек на 100 000 населения стоит на учёте в наркодиспансерах. А в Ханты-Мансийском автономном округе не 245 человек стоит на учёте, а 640. Почему? Потому что туда везут наркотики, так как там есть деньги.

Отметим, что в списке самых опасных российских регионов по версии издания оказались Тыва, Амурская область, Еврейский автономный округ, Бурятия, Магаданская область, Забайкальский край, Коми, Новгородская, Курганская области.

Примечательно, что Башкирии и Татарстана ни в одном рейтинге не оказалось.

Более подробно ознакомиться с рейтингом и его анализом можно на сайте издания.

"