Posted 20 февраля 2019,, 13:45

Published 20 февраля 2019,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

Microsoft: российские хакеры атаковали ресурсы организаций в Евросоюзе

20 февраля 2019, 13:45
Специалисты компании Microsoft установили, что хакеры из России совершили ряд кибератак на счета работников европейских аналитических центров и некоммерческих организаций.

Все пострадавшие от рук российских киберпреступников люди и организации занимались вопросами демократии и прозрачности выборов. Об этом пишет RNS.

Атакам хакеров подвергся персонал Немецкого общества внешней политики, европейских отделений Института Аспена и немецкого фонда Маршалла. Эксперты Microsoft занимаются расследованием произошедшего. Многие преступления были совершены группой, которую на Западе называют Strontium, сообщил собеседник издания.

В Microsoft добавили, что пострадавшие от рук злоумышленников компании контактируют с политиками. НКО занимаются темами демократии и прозрачности выборов.

Всего хакеры пытались получить доступ к более чем 100 счетам, которые принадлежат персоналу организаций, находящихся на территории Бельгии, Франции, Германии, Польши, Румынии и Сербии.

В конце лета 2018 года Microsoft сообщила на своем сайте о том, что группировка Strontium имеет тесную связь с правительством России. Хакеров из данной группы обвиняют в попытках оказать влияние на результаты выборов в США.

"