Posted 20 февраля 2014,, 14:38

Published 20 февраля 2014,, 14:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Активисты «Кук Буре» озаботились чистотой рядов во всемирном курултае башкир

20 февраля 2014, 14:38
Активисты общественной башкирской организации «Кук Буре» в четверг вышли на площадь перед уфимским Дворцом спорта, чтобы выступить против председателя всемирного курултая башкир Румиля Азнабаева. По данным общественников, в пятницу, 21 февраля состоится внеочередное заседание исполкома всемирного курултая башкир, где будет решаться вопрос об отставке главы национального движения. «Кукбуристы» уверены, что г-н Азнабаев должен добровольно покинуть свой пост.
Инициаторов пикета не смущало, что их требования выглядят странно - одна общественная организация вышла на улицу, чтобы потребовать отставки председателя другой подобной общественной национальной структуры.

Но члены «Кук Буре» уверены, что Румиль Азнабаев превратил курултай башкир в «сборище чиновников, которые не хотят прислушиваться к мнению простого народа».

- Всемирный курултай башкир, как организация, давно себя дискредитировал, - говорит лидер «Кук буре» Азат Сальманов. – Мы требуем, что бы был проведен полноценный съезд и председателем был избран нормальный общественник, а не чиновник.

Будет не удивительно, если вскоре члены исполкома Всемирного курултая башкир выйдут на улицу и потребуют смены лидера у «Кук-буре».

Евгений КОСТИЦЫН.

"