Posted 19 февраля 2008,, 23:12

Published 19 февраля 2008,, 23:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Для самого мощного компьютера в России построили укрепленную комнату

19 февраля 2008, 23:12
В столице Башкирии начал работать самый мощный в России суперкомпьютер. Покупка столь дорогостоящего оборудования стала возможной благодаря 600 миллионному гранту, полученному Уфимским государственным авиационным техническим университетом в рамках нацпроекта «Образование». Огромный электронный мозг весит более 10 тонн, занимает площадь двухкомнатной квартиры - 53 кв.м и размещается в шести монтажных шкафах. Для установки вычислительной системы потребовалось специальное помещение – обычные перекрытия могли просто не выдержать нагрузки.

Сейчас суперкомпьютер Уфимского авиауниверситета считается самым мощным в стране.

Вычислительную машину, имеющую 532 мощных 4-х ядерных процессора, планируется использовать для сложных расчетов связанных с проектированием авиационных двигателей, получением новых сплавов и обработки спутниковых данных для составления долгосрочных прогнозов погоды. Кстати, УГАТУ имеет и собственный микроспутник, который будет запущен в космос весной.

Супермозг может производить 20 триллионов операций в секунду. По сравнению с более ранними моделями скорость расчетов возрастет в 100-200 раз.

Напряженный тепловой режим работы суперЭВМ потребовал установки модульной системы охлаждения массой в три с половиной тонны. Электронный мозг потребляет 105 кВт и охлаждается двумя холодильными установками. В качестве охлаждающей жидкости используется полтора кубометра этиленгликоля, проходящего через два специальных кулера, расположенных вне здания университета.

Не менее важной считается задача обучения – доступ к работе на суперкомпьютере по локальной сети получат не только программисты и специалисты по «железу», но и все студенты вуза – более 20 тысяч человек. Студиозусам будет позволено совместно с машиной делать курсовые и дипломные проекты, а вот лабораторные работы решать на компьютере не получится – так задумали преподаватели. На машине можно прорабатывать виртуальные эксперименты по сопромату, которые в реальности заняли бы слишком много времени или были слишком опасны.

Самый производительный компьютер в России обошелся университету в 130 миллионов рублей, причем 17 «лимонов» из них составили расходы на системы охлаждения, укрепление перекрытий в помещении и ремонт.

Любопытно, что дверь, ведущая к супермозгу, открывается только после того, как отсканирует отпечатки пальцев допущенных к работе людей.

Собственного имени новый уфимский суперкомпьютер пока не имеет и в УГАТУ самый мощный в России мозг именуют по номеру помещения, где он установлен — «207».

Интерес к расчетам на мощной уфимской машине проявили в «Роснефти», УМПО и еще одной, пожелавшей остаться неизвестной фирме, занимающейся компьютерной графикой.

В УГАТУ не раскрывают условия сделки на предоставление машинного времени. Но как показывает мировая практика, при использовании для реального производства, сверхмощная ЭВМ окупается всего за несколько месяцев.

"