Posted 20 февраля 2008,, 12:45

Published 20 февраля 2008,, 12:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Частная маршрутка «ГАЗель» загорелась из-за заводского брака?

20 февраля 2008, 12:45
В среду утром на Центральном рынке в столице Башкирии загорелась новенькая «ГАЗель», обслуживавшая по договору 298-й маршрут. Микроавтобус, двигавшийся по кольцу с улицы Цюрупы в сторону улицы 50-летия Октября, вспыхнул как факел и в считанные секунды сгорел полностью. Эксперты полагают, что причиной возгорания стал дефект в двигателе автомобиля, недавно сошедшего с конвейера Горьковского автозавода. «ГАЗель» 2007 года выпуска не имела неисправностей и недавно прошла техосмотр. Точную причину пожара объявят после экспертизы пожарно-испытательной лаборатории. Частный перевозчик «Лариса Акбердина» была нанята для перевозки пассажиров оператором маршрута «Уфа-Лайн», а за рулем пострадавшей машины сидел муж предпринимательницы Фарит Акбердин. Произошедшее, несомненно, станет причиной для «разбора полетов» как для производителя «ГАЗелей», так и фирмы «Уфа-Лайн», выигравшей городской конкурс на перевозку пассажиров и допустившей на линию частников на неисправном автомобиле.

Микроавтобус 298-го маршрута вспыхнул примерно в восемь часов утра. Стоя на светофоре, водитель Фарит Акбердин почувствовал запах гари. Однако не придал этому значения. Тронувшись на зеленый свет с улицы Цюрупы, и повернув направо, шофер увидел языки огня, выбивающиеся из-под капота. Остановив машину напротив супермаркета «Патерсон», водитель приказал пассажиром, а их было всего трое, покинуть салон.

Акбердин попытался сам справиться с огнем, но один из двух автомобильных огнетушителей оказался неисправным из-за старости. Пока он разбирался с огнетушителями, были потеряны драгоценные минуты, и пламя охватило всю машину. Тогда водитель вызвал пожарных. В 8.00 сигнал поступил на пульт 01, а уже в 8.04 две автоцистерны подоспели к полыхающему микроавтобусу. Еще через четыре минуты автомобиль потушили.

Как заметили в МЧС, окружающим в момент пожара повезло, что машина не была оборудована газовым баком, иначе взрыва было не миновать.

- Машина выгорела дотла, осталось только железо, - констатировал начальник пожарной части № 2 по охране Советского района Уфы подполковник Эдуард Идрисов. – Нашим бойцам пришлось ставить башмаки под колеса горящей машины, так как она продолжала двигаться, и успела проехать около десяти метров.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото предоставлено телеканалом БСТ (оператор Ришат МУХУТДИНОВ).

"