Posted 20 февраля 2007,, 18:33

Published 20 февраля 2007,, 18:33

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Майору, спасшему людей в Чечне, башкирское правительство выделило квартиру

20 февраля 2007, 18:33
Президент Башкирии Муртаза Рахимов дал поручение республиканскому правительству обеспечить квартирой семью 27-летнего Николая Хвостанцева. Супруги Хвостанцевы, Николай и Юлия служат в Чечне в группе боевого обеспечения внутренних войск МВД России, причем Николай – командир группы. Майор Хвостанцев был тяжело ранен во время выполнения боевой задачи - разминирования участка между поселками Белгатой и Тазен-Кала. Отважный милиционер не только обнаружил и уничтожил заложенное боевиками взрывное устройство, но и предотвратил готовящийся теракт.

Николай, осматривая местность, заметил вооруженного мужчину, который скрылся в кустах. Хвостанцев дал команду открыть огонь, после чего с риском для жизни установил накладной заряд на месте обнаружения мины. Когда мина была уничтожена, майор с двумя подчиненными стал искать место управления взрывным устройством, и обнаружил замаскированную лежанку. Здесь и произошел взрыв, в результате которого Николай получил тяжелые ранения и впоследствии лишился ноги. Спецназовцев стали обстреливать. Николай, теряя сознание, дал команду отойти на безопасное расстояние.

За мужество и отвагу, смелые и решительные действия Николая представили к награждению орденом Мужества. Башкирский Кабмин выделил семье героя двухкомнатную квартиру.

Ключи от просторного жилища получила из рук министра внутренних дел республики Рафаила Диваева жена Николая Юлия.

- Одних не оставим, будем помогать, - сказал смелой девушке глава МВД по РБ генерал-лейтенант Рафаил Диваев. – Благодаря вашему мужу удалось избежать гибели военнослужащих и мирного населения.

Юлия приехала в Уфу повидать пятилетнего сынишку Диму и родителей. Майор Хвостанцев сейчас лечится в госпитале в Реутово, он потерял четыре литра крови, пережил газовую гангрену, но надеется, что, встав на ноги, вернется в штаб. Сейчас для военнослужащего готовят протезы. Супруги в Уфе жили на съемной квартире, теперь у них есть собственная жилплощадь.

Галия ГАЙНЕТДИНОВА.

"