Posted 20 января 2022,, 16:37

Published 20 января 2022,, 16:37

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Итальянская забастовка, девушка-Уфа и протесты против полигона. Итоги дня в Башкирии

20 января 2022, 16:37
20 января в Башкирии произошло немало разных событий, соберем в одном месте главные новости этого дня.

Жительница башкирского города Октябрьский рассказала, что местный ветеринар поставил в переломанные лапы той терьера свёрла от дрели, вместо спиц. Все четыре лапы тойтерьера оказались переломаны, а операция для их восстановления ветеринар оценила в 80 тысяч рублей. После рентгена, разоблачившего, что в лапах собаки сверла, хозяйка зверюшки обратилась к ветеринару с вопросом, но врач не стала комментировать странную методику, да еще и обвинила хозяйку животного в пиаре на беде собаки.

Работники «скорой» в Башкирии объявили о начале итальянской забастовки. Речь идёт о работниках «скорой» Ишимбайский ЦРБ, которые устали от «тяжелейших» условий труда за мизерную зарплату. Итальянская забастовка начнётся с 4 февраля, сообщили сотрудники «скорой» в видеообращении к Путину, Хабирову и Забелину. К вечеру стало известно, что на сообщения о забастовке отреагировала прокуратура. Свое мнение о забастовке ишимбайских медиков выразили и в профсоюзе медиков Минздрава.

20 января официально подтвердилась информация о смене должности уже экс-пресс секретаря правительства Башкирии. Пресс-секретарь правительства Башкирии Ольга Красноногая покинула должность и теперь она является заместителем председателя Агентства по печати и СМИ РБ. Эту информацию подтвердила сама госпожа Красноногая.

В башкирском Благовещенске 19 января 7 летний ребенок упал с балкона этажа, но известно об этом стало лишь сегодня. Ребенок после падения был госпитализирован, интересно, что обычно проблема падения детей из окон и с балконов актуальна летом, а в это время 18 января очевидцы заметили двоих детей на окне, однако прибывшие на место спасатели обнаружили, что дети были под присмотром.

Пусть эту жутковатую статью о том, как накануне Нового года в нескольких десятках уфимских домов перестала идти горячая вода, и нельзя назвать новостью, но она должна быть в итогах дня. Проблема оказалась в изношенном оборудовании, которое почти два года является бесхозным. Оплачивать решение проблемы жильцам придется из своего кармана, при этом горячая вода в этих домах так и не появилась.

Были и хорошие новости, так 25 дольщиков получили ключи квартир в долгострое по улице Энгельса. Дом был достроен при помощи «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» и вчера дольщиков наконец-то восстановили в правах.

Искусственный интеллект определил внешность Уфы, если бы город был человеком. Спойлер – молодо/зелено и достаточно симпатично.

Мэр Уфы отказался от должности секретаря «Единой России» из-за коммунальных проблем. Свое решение Сергей Греков озвучил на конференции городского отделения партии «Единая Россия» 20 января. Объяснил он свое решение «заботами коммунального характера и подготовкой к празднованию 450-летия Уфы». А должность секретаря уфимского отделения «Единой России» перешла к председателю Горсовета Уфы Марату Васимову путем тайного голосования.

Жители Башкирии начали жаловаться Радию Хабирову на строительство нового полигона в Благовещенске. Речь идет о строительстве полигона компанией "Регион Капитал". Известно, что история со строительством продолжается уже несколько лет.

А еще сегодня власти Башкирии выделили почти полтора миллиарда рублей на коммунальную технику. Без комментариев смахнули слезу радости.

"