Posted 20 января 2020,, 09:03

Published 20 января 2020,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

Стало известно об изменениях в сдаче экзаменов ЕГЭ и ОГЭ в Башкирии

Стало известно об изменениях в сдаче экзаменов ЕГЭ и ОГЭ в Башкирии

20 января 2020, 09:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава министерства образования Башкирии Айбулат Хажин рассказал об основных моментах сдачи экзаменов в 9 и 11 классах.

По словам министра образования, в этом году впервые будут сдавать экзамены ученики, которые учились по новым госстандартам образования в период с 4 по 9 классы.

В число ОГЭ у девятиклассников войдут, как и прежде, четыре предмета – русский язык, математика и две дисциплины на выбор. В феврале также состоится итоговое собеседование по русскому языку, которые влияет на допуск к ОГЭ.

По словам Айбулата Хажина, в этом году выпускники 9 классов будут сдавать ОГЭ с использованием практических материалов, которые включают лабораторные работы по химии, физике, биологии, географии.

Заявления принимаются, по словам главы ведомства, до 1-го марта. До этого срока необходимо определиться с предметами по выбору.

Что касается ЕГЭ, то в этом году экзамены начнутся с 25 мая с литературы и географии, русский язык и математика останутся традиционно обязательными предметами. Выбор базового или профильного уровня также останется неизменным. По словам министра образования, слух о том, что иностранный язык может стать обязательным к сдаче уже в текущем учебном году неверен.

Сообщается, что в этом году ЕГЭ сдают на 260 человек меньше, чем в прошлом. В это число не вошли выпускники прошлых лет, желающие улучшить свой балл, а также выпускники колледжей, которые хотят поступать в вузы.

"