Posted 20 января 2019,, 07:25

Published 20 января 2019,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

В Башкирии в Сибае увеличили объем смеси для ликвидации очага окисления

20 января 2019, 07:25
Доставлена также дополнительная техника для продолжения аварийно-спасательных работ.

Накануне, 19 января, в 16.00 в Сибае состоялся брифинг по вопросам экологической ситуации с участием председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова.

Подводя основные итоги недели по работе над ликвидацией очага окислительных процессов в Сибайском карьере, Фарит Гумеров сообщил, что для ликвидации очага окисления в карьере в понедельник, 16 января, объем подаваемой смеси глино-породной массы составлял 2600 куб.м., вчера этот объем уже достиг около 5000 куб.м, а с сегодняшнего дня, то есть с 20 января, он составляет 8000 куб.м. с последующим увеличением.

Также ночью прибыла дополнительная техника, в том числе два «БелАЗа и два самосвала «Ивеко». Накануне запустили также трубопровод для подачи заиловочной смеси на южной стороне карьера.

Через каждые два часа проводятся измерения атмосферного воздуха на наличие загрязняющих веществ тремя лабораториями от Госкомитета, Минприроды, а также Управления Роспотребнадзора. Результаты исследования качества атмосферного воздуха публикуются на официальных сайтах и социальных аккаунтах Госкомитета РБ по ЧС, администрации города, на телевидении, а также на плазменных панелях на Центральной площади города. Кроме того, размещаются рекомендации населению о поведении в случае превышения ПДК вредных веществ.

На этой неделе заработало Сибайское телевидение, а также открыт телефон «горячей линии»: +7 (347) 244-15-75, с начала работы которой было получено 87 обращений.

В социальных сетях на этой неделе появились вопросы о системе оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации. На территории Сибая действует региональная автоматизированная система централизованного оповещения, в состав которой входит шесть электросирен для подачи сигнала «Внимание всем». Также действует две сирены при предприятиях города.

При проверке звук сирен длится около 5 секунд, но в случае реальной чрезвычайной ситуации сигнал будет длиться до 5 минут. В этом случае необходимо включить телевизор или радио и прослушать порядок последующих действий.

Было организовано 1929 подворовых обходов в прилегающих к карьеру районах Сибая. Местным жителям раздавались памятки, им также напоминали порядок действий при выбросе загрязняющих веществ. Эта работа будет продолжена и на следующей неделе.

Напомним, проблема возникла в середине ноября, когда на глубине около 400 метров в карьере возникли окислительные процессы с выделением вредных выбросов. В середине декабря в Сибае от местных жителей стали поступать массовые жалобы на загазованность. Тогда проблема наконец-то получила огласку.

"