Posted 20 января 2019,, 06:19

Published 20 января 2019,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

В Башкирии бизнесмены заявили, что чиновники украли у них проект реконструкции парка

20 января 2019, 06:19
Большой скандал разгорается в городе Ишимбае.

В Ишимбае обнаружилась весьма некрасивая история, связанная с проведением реконструкции местного Затайрукского лесопарка и Тайрукского парка.

После того как проект реконструкции был выложен на официальном сайте Ишимбая, бизнесмены, которые в последние годы занимались восстановлением Тайрукского пруда, заявили, что власти присвоили себе их проект.

- В 2017 году мы делали заказ чертежей ещё от имени ИП Лозы А.В. в МУП «Управление архитектуры и градостроительства по Ишимбайскому району, - сообщила представитель ООО «Тайрук» Екатерина Никитенко. — По нашему заказу архитекторы сделали топосъёмку за наши деньги. Когда обратились в Минэкономразвития РБ, нам сказали, что для инвестиционных проектов необходимо ООО, после чего и было образовано ООО «Тайрук». Мы заказывали проект парка в ишимбайской архитектуре и оплатили его, т.к. если это делать не у них, администрация не подписывает документы. Ишимбайский архитектор сделал два проекта, только Гайсин (глава Ишимбайского района – ред.) ни один из них не утвердил. Тогда мы сами заказали проект у других.

По словам Екатерины, 19 марта 2018 года новый проект был готов, 23 марта в электронном виде отправили его в Уфу, 29 марта на основании телефонограммы с Уфы его представляли. После того как по приказу Минэкономразвития РБ от 17 апреля 2018 года реконструкция лесопарка и парка попала в семёрку приоритетных проектов, в 20-х числах апреля бизнесмены пошли в администрацию Ишимбайского района и передали все свои документы в электронном виде.

- В конце декабря 2018 года наш проект был выставлен в массы, и теперь чиновники его просто присвоили себе! Особенно как увидела именно свои идеи — остров любви, гостиницу и бунгало на другой стороне реки, была очень возмущена! – продолжила Екатерина Никитенко. - Администрация ждала, когда у нас закончится срок аренды, чтобы её не продлевать. И теперь чиновники решили под себя подмять наш проект, чтобы получить под него финансирование!

Чтобы понять, что бизнесмены говорят правду, достаточно сопоставить документы.

Тем временем совсем недавно данный проект занял третье место на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году.

- Мы всё-таки надеемся получить аренду земли сроком на 49 лет и реализовать свой проект в жизнь! – заявили предприниматели.

Помимо них, о пиратстве со стороны местных чиновников заявил также общественник Дмитрий Никулочкин, который обнаружил в проекте свои фотографии.

- Я подсчитал, что заимствовано 5 фотографий. И если, допустим, ООО "Тайрук" согласовывало со мной использование фотографий, то ни один из чиновников не обращался ко мне за разрешением. Это что ещё такое? Забыли о законе "Об авторском праве и смежных правах"??? Отсюда следует, что представители ООО "Тайрук" правы, что у них украли проект, а это уж как-то совсем нехорошо, - так отреагировал Дмитрий.

Данная история широко обсуждается в соцсетях.

Получить оперативный комментарий в администрации Ишимбайского района пока не удалось

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"