Posted 20 января 2014,, 15:33

Published 20 января 2014,, 15:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Жители разрушенного дома пожаловались Хамитову, что пожарные приехали поздно

20 января 2014, 15:33
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, побывавший в Янауле, где в минувшее воскресенье при взрыве бытового газа в жилом доме погибло пять человек, в том числе двое детей, распорядился выделить их родственникам по 1 миллиону рублей. Кроме того, компенсации получат и пострадавшие, и потерявшие имущество. Размер выплат получившим ожоги и раненым будет зависеть от степени тяжести их болезни, но все они получат возможность бесплатно подлечиться в башкирских санаториях.
Имущество жильцам вернут не в денежном эквиваленте, а заменив обстановку по составленным актам оценки. Кроме того, всем жителям дома начали выдавать по пять тысяч рублей на предметы первой необходимости – теплые вещи и гигиенические принадлежности. Сегодня юристы уже работают над восстановлением сгоревших документов жильцов.

, вечером 19 января в 21.45 в квартире № 43, располагающейся в Янауле на четвертом этаже в доме № 2 на Советской улице, взорвалась газо-воздушная смесь, вытекшая из 12-литрового газового баллона, с помощью которого в жилище устанавливали натяжные потолки. Как уже установили следователи, незадолго до трагедии хозяин квартиры Рудольф Гайтиев купил газовый баллон и заправил его.

Скорее всего, газовая емкость была неисправной и газ начал собираться в квартире еще днем, а потом кто-то чиркнул спичкой. Взрыв и начавшийся пожар полностью уничтожил девять квартир, а в двух соседних разрушились перекрытия.

В квартире Гайтиевых, где произошел взрыв, находились муж с женой и двое их детей – шестилетняя девочка и 14-летний мальчик. Хозяйка квартиры – 33-летняя Лариса Гайтиева была на последнем месяце беременности, ее вынесло взрывной волной с четвертого этажа. Женщина погибла, как и не рожденный ребенок. Тело шестилетней Дарьи Гайтиевой пожарные обнаружили в квартире только тогда, когда потушили огонь. Отец и сын Гайтиевы сегодня находятся в больнице – у мужчины 90 процентов ожогов тела – с таким поражением кожи надежды на выздоровление мало, а у Ильи обожжено 35 процентов тела и есть шансы, что он поправится. В соседней квартире, обрушенной взрывом, погибли целая семья – 43-летняя медсестра Татьяна Масленникова и ее мать 67-летняя Валентина Масленникова. Жертвой обрушения перегородок в другой квартире стала девятилетняя Валерия Галиахметова, а ее мать чудом спаслась и сегодня находится в шоковом состоянии.

В больнице сегодня, кроме отца и сына Гайтиевых, находятся еще трое пострадавших - 30-летний мужчина с ожогами, 48-летняя женщина и 39-летний пожарный ПЧ-109 Святослав Патулов, отравившийся угарным газом.

В следственном комитете РБ по факту взрыва и пожара уже возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Виновными могут назвать специалистов, которые делали ремонт в злополучной квартире или самого хозяина жилища, который сегодня в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Жителей эвакуированного дома разместили в детских лагерях и в школе-интернате, многие из них уже перебрались к родственникам.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в понедельник побывал в Янауле и лично осмотрел место происшествия, поднявшись в разрушенные квартиры, несмотря на то, что первое лицо республики предупредили о возможной опасности.

Президент РБ заметил, что батареи сгоревших жилищ исправно греют – взрыв и пожар не повредили системы отопления, хотя некоторые стены и рамы уничтожили полностью. Рустэм Хамитов распорядился немедленно закрывать разбитые оконные проемы, чтобы не выхолодить полностью здание – жители уцелевших квартир собираются возвращаться домой.

Пообщался главный начальник региона и с теми, кому в мирное время пришлось пережить эвакуацию – жители сгоревшего дома пожаловались президенту, что пожарные сработали из рук вон плохо – прибыли с опозданием, а огонь тушили обычной водой, а не пеной и, соответственно, безнаказанное пламя охватывало все новые квартиры.

Рустэм Хамитов потребовал от главы башкирского управления МЧС в течение суток предоставить ему подробный отчет о действиях огнеборцев, начиная с вызова до окончания тушения пожара и выяснить, почему в городских пожарных дружинах не используют современные средства для локализации огня.

- Те, кто отработал в ходе ликвидации последствий чрезвычайного происшествия плохо, понесут наказание, – пригрозил Рустэм Хамитов.

Также руководитель республики провел в администрации Янаульского района экстренное совещание, потребовав от всех «активной работы по ликвидации последствий ЧС», таких как немедленного восстановления дома, составления списков на выплату компенсаций и актов по оценке утраченного имущества, и оказания немедленной помощи жителям.

Рустэм Хамитов отметил, что это уже третий случай взрыва при разгерметизации газовых баллонов, используемых при ремонте за последние три года. Подобная трагедия случилась в Уфе в торговом центре «Европа», где погибли два человека и 10 были ранены в 2011 году, в поселке Приютово Белебеевского района, где погибли пять человек, в том числе двухлетний ребенок, и пятеро пострадали в 2012 году, и вот новая драма в Янауле, где счет жертвам еще не окончен, так как пострадавшие от ожогов обычно погибают в первые трое суток.

Глава Башкирии потребовал от чиновников Госстройнадзора провести проверку разрешений у строительных организаций республики на проведение работ с использованием газобаллонного оборудования, проверить соблюдение техники безопасности, квалификацию работающих, а также усилить разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдать осторожность при обращении с газовыми баллонами и подключить к этой работе домовые комитеты, старших по подъездам и старост домов.

Любопытно, что после проведения совещания г-н Хамитов вернулся на место происшествия, где его уже никто не ждал и обнаружил, что работы по восстановлению жилищ идут не так споро, как было обещано. Глава Янаульского района Ильшат Вазигатов не знал, куда деть глаза и получил от президента РБ совет заняться делом и остаться на месте происшествия, контролируя ход работ, вместо того, чтобы стремиться оказывать почести главе региона.


"