Posted 20 января 2014,, 08:38

Published 20 января 2014,, 08:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Из-за взрыва бытового газа в Янауле погибли трое взрослых и два ребенка, беременная женщина разбилась, выпрыгнув из окна

20 января 2014, 08:38
Страшная драма разыгралась в 21.20 в Янауле в пятиэтажном доме № 2 на Советской улице в воскресенье, 19 января. Здесь в квартире № 43 взорвался 12-литровый газовый баллон – взрыв обрушил перегородки соседних жилищ на четвертом и пятом этажах. Следователи полагают, причина трагедии - разгерметизация бытового газового баллона. Разгоревшийся огонь охватил девять квартир – все жители дома были эвакуированы, а пятеро из них, в том и две девочки – шестилетняя Дарья Гайтиева и девятилетняя Валерия Галихаметова, погибли. Понедельник в Янаульском районе объявлен днем траура.
Сегодня в местной школе-интернате размещены 250 жителей из 125 квартир злополучного дома, из них – 48 детей, а 10 человек находится в больнице с тяжелыми ожогами. Также на больничную койку попал пожарный ПЧ-109, 39-летний Святослав Патулов отравился угарным газом. Со всеми пострадавшими работают психологи, а в Башкортостане начали сбор вещей и теплой одежды для «вынужденных переселенцев».

Как рассказали «МКС» в следственном комитете Башкирии, взрыв произошел в квартире Гайтиевых, где находились муж с женой и двое их детей – шестилетняя девочка и 14-летний мальчик. Хозяйка квартиры – 33-летняя Лариса Гайтиева, находившаяся на последнем месяце беременности, выпрыгнула с четвертого этажа или ее выбросило взрывной волной. Женщина погибла, как и не рожденный ребенок. Тело шестилетней Дарьи пожарные обнаружили в квартире только тогда, когда потушили огонь. Отец и сын Гайтиевы сегодня находятся в больнице – у Рудольфа Гайтиева 90 процентов ожогов тела – с таким поражением кожи надежды на выздоровление мало, а у Ильи Гайтиева обожжено 35 процентов тела и есть шансы, что он поправится.

В соседней квартире, обрушенной взрывом, погибли целая семья – 43-летняя медсестра Татьяна Масленникова и ее мать - 67-летняя Валентина Масленникова. Жертвой обрушения перегородок стала девятилетняя Валерия Галиахметова, а ее мать спаслась чудом, но сегодня находится в шоковом состоянии.

Следователи проводят проверку случившегося, но, как они уверяют, «проведение осмотра затрудняет низкая температура воздуха, около -25С».

На месте происшествия побывал глава республики Рустэм Хамитов. Он осмотрел место трагедии, встретился с пострадавшими и выразил соболезнования родственникам погибших. Президент РБ провел совещание с представителями экстренных и социальных служб и дал поручение в кратчайшие сроки решить вопрос с расселением пострадавших и оказать им необходимую помощь. Также он распорядился как можно скорее решить вопросы по ремонту дома и строительству нового жилья для погорельцев.

По словам Рустэма Хамитова, семьям погибшим на пожаре выплатят по 1 миллиону рублей.

"